Компьютерное железо
есть ли смысл собирать пк с учетом его апгрейда через годы?
Есть. Например, сейчас нет смысла брать ПК с DDR3 оперативной памятью (т. е. материнку нужно брать под новые процессоры и память).
если есть работа - купите потом новый, появятся дети, сначала будет не до ПК:)))
Никакого смысла нет. Внезапный прорыв в технике может сократить все годовые расчёты до месяцев. Так уже было и что будет неизвестно.
Выжидать пока подешевеет ещё глупее. новое в разы становится мощнее. Бери сейчас.
Денис Хронин
7 поколений, что нового с сэнди бридж, что за разы мощнее?
Тут у каждого свой опыт. Лично я никогда не апгрейдился заменой проца и памяти. Так получалось, что я на компе сижу лет 5, а потом платформу меняю целиком - мать, проц и память. Потому мне всегда было до лампочки будущий апгрейд. Вот монитор лучше сразу хороший взять его я 9 лет не меняю (уже тогда купив 26 дюймов).
на топовых сокетах то да
s1366 2011 2011-3 и тд и тп
Через года 2 или 3 - да, через годы - нет.
Денис Хронин
допустим-через 5 лет?
Зависит от того на сколько платформа рентабельна если это 1155 то не стоит оно того
никакого.. смысл сейчас переплачивать за топ мать, и не использовать ее потонцеал, поставив слабые комплектующие?
когда через пару лет ее можно будет взять в разы дешевле и проапгрейдить все, поставить соответствующие комплектующие...
можно разве что сэкономить на планках ОЗУ и харде, потратив деньги на более серьезные мать+проц ...и по мере появления денег апгрейдить докупая новые планки той же частоты и дополнительные харды большего объема...
Денис Хронин
через пару лет ее можно будет взять в разы дешевле? когда это ты видел удешевления при инфляции?
да
Денис Хронин
обоснуй, балда