Компьютерное железо

Скажите стоит ли собирать пк на 1156\1155 сокете, если хочется потом апгрейлить? или собирать на 1366?

1366 это топовый сокет и славится он процессорами Extreme серии i7 980X и i7 990X, но стоимость их доходит до 45тыс рублей, далеко не каждый позволит себе приобрести такого монстра. Есть конечно и менее дорогие решения, это до i7960, цена которого около 10тыс.
1156 сокет - стандарт для домашнего/игрового компа за куда более низкую цену, это процессоры i3, i5 и ранние модели i7 8хх серии, но эти семерки через чур дорогие. i3 скорей для дешевого компьютера, а вот i5 уже неплохой вариант, но так же самые лучшие это i5 7Х0 серии, стоят они около 7 тыс рублей.
1155 более новый сокет с куда более технологичными процессорами. Есть как i3, i5, так и i7. i3 по прежнему для дешевых ПК, хоть и уделывают своих конкурентов на 1156 сокете. А вот с линейки i5 уже можно собирать отличный компьютер, при том что цена такого процессора около 7 тыс рублей, по мощности он не уступит i7-960 на 1366 сокете. А i7 2600 это вообще бомба, его производительность зашкаливает и приближена к сирии Extreme, но 3-4 раза дешевле, всего 11 тыс рублей вместо 45! К тому же на 1155 сокет вышли новые ревизии материнских плат, а платы такие, что на любой другой сокет подобного не найти, новый биос, новая система питания, другие мощности, вообщем совсем другая песня.
Короче, если сейчас собирать компьютер, то однозначно на 1155 сокете, он более перспективный и более мощный за минимальную цену!
А насчет апгрейда, то 1366 и 1156 сокеты отпадают, т. к. нового уже скорей ничего им не светит, а вот взяв например i5 2500K или i7 2600K (обязательно с К, если смотреть на будущее) на 1155 сокете, вы вырветесь в перед на 3-5 лет без замены, возможно с периодическим разгоном, а гонятся они ой как хорошо, конечно не без хорошей материнки.
Абзал Испусынов
Лучший ответ
Конечно на 1366 лучше но это очень дорого, я лично тоже хотел на 1366 но пришлось на 1156 собирать (1366 для меня дорого)
Ергазы Шамелов
Сейчас доминирует 1155 сокет...
Xxxxx Xxxxxxxx
Мат. плата самое главное. На ней экономить нельзя, потом и upgr делать легче.
Советую смотреть в сторону ASUS
Spiteful Designer
подожди бульдозер от AMD 8ядерный через 2 месяца увидим
смотря как грейдить последний доступный проц i7-950 доступный дальше экстримовские по 30-40 000, а на 1155 дохрена (пишу по тому что сам собрал ай950 и для меня теперь апгрейд не имеет смысла - экстрим - жаба душит, а ай 2600к, который кстати мало уступает экстриму на 1155 сокете) осенью новый сокет 2011 выйдет а матки лучше гигабайтовские сейчас по 9-10 тыс. классные на любой сокет
Rizat Shaikenov
лучше вложи все деньги в комп и не парься, потом грейдить будет легче =)
лучше на втором
да 1155 норм сокет