Стоит ли на него скачивать торренты, если не планируется раздача.
Или для этих целей лучше завести традиционный механический HDD?
Компьютерное железо
Имеется NVME диск на терабайт, который является системным.
SSD прежде всего обычный диск ,хоть с NVME хоть PCIE 4.0 ,его приобретают не затем чтоб беречь а чтоб он работал
стоит....на рабочий стол качаешь...после использования удаляешь
Ты для хлама его покупал?
Тимофей Кривцов
Для всего. Торрентом я качаю важные проги для работы.
Одно другому не мешает, HDD который обычно в разы надёжней пригодится для резервной копии, SSD когда ни будь сдохнет, при чём без предупреждения.
Можно конечно, но практического смысла в этом нет. Скорость записи/чтения в этом случае не дает никаких приимуществ. SSD под ОС, программы, игры, но нет никакой разницы для мультимедиа- для фалопомойки HDD объемом побольше приобрести разумней.
Тимофей Кривцов
В том то и дело, что HDD у меня нет, а терабайта ссд мне хватит с головой.
нет смысла
Лучше завести.
И кстати раздача то как раз ничего ему не сделает. Ресурс расходует запись, а не чтение.
Чтение с диска не влияет на его ресурс, так что можешь даже раздавать. Если это не какой нибудь китайский кингспек или нетак, свой ресурс в 500-700тб он отработает отлично. Даже если записывать каждый день по 200гб, такого диска хватит на 8,5 лет. Не веришь - пересчитай сам
скорость записи на SSD - 1300 МБ/с (самые плохие модели могут "просаживаться" до 275 МБ/с), скорость скачки торрентов, в самых идеальных условиях, если у тебя оптика стоит, и на раздаче под тысячу личей - будет 36.8 МБ/с
так что нет, не стоит
Тимофей Кривцов
Дело не в скорости записи, а в том, нужно ли специально покупать HDD для торрентов
дело хозяйское) как хочешь так и поступай.
На SSD ты можешь делать хоть что кроме дефрагментации.
По идее на сад нвме ресурс перезаписи 200-400тб — этого достаточно чтобы хватило на лет 5-6.
Хочешь ли ты торренты грузить или нет — твой выбор.
Тимофей Кривцов
У моего 600 тб.
не стоит торенты писать на ссд...ресурс улетит
Тимофей Кривцов
А какая разница, я все равно потом скаченный файл скопирую на ССД. Или есть разница между записью торрента и копированием на диск?
Можно ведь ограничить скорость скачивания до таких значений, чтоб работал trim
Ерлан Нурланулы
торент качает маленькими кусочками на диск с инета от разных пользователей, дело не в скорости а в количестве обращений
Если ты будешь на нём хранить и скачивать торренты, я считаю, что смертельного ничего не произойдёт. Ну а далее ты можешь по желанию расширить память, докупив ещё носитель для хранения. В общем здесь нет высоких критериев.
Возможно, есть смысл держать внешний HDD диск(и). Может, в комплекте с док-станцией. Смотря насколько интенсивно используется скачанное содержимое.
Если у NVMe нету радиатора, то оно будет горичеть и выгореть. Нужен радиатор.
Тимофей Кривцов
Есть радиатор, без радиатора только безумец будет экспулатировать nvme, даже на ps5 покупают низкопрофильные радиаторы.
NVMe слишком медленный)) для торрентов лучше использовать RAM диск скорость которого может быть либо равна твоему NVMe либо превышать его скорость в разы
Тимофей Кривцов
***для торрентов лучше использовать RAM диск скорость которого может быть либо равна твоему NVMe либо превышать его скорость в разы***
Нет возможности создавать рам диск из-за малого числа озу. 16 гб.
Вопрос не в скорости диска а в том, не убъют ли ссд торренты.
Скорость диска при этом не имеен значения, когда скорость интернета всего 250 мбит/с. Это всего 32 мегабайта в секунду, с этим справится почти любой сата hdd
Илья Есипов
не любой((
Илья Есипов
Если речь идет о системном ндд (на котором винда стоит) то он не справится
Илья Есипов
Тем более никто не отменял разделение торрента на части
1231244е яыва
ямавоиаличсм ч их=ачъя сс
вяиач
В ЧВ
я Сяч
С ячС
ячС
ячСЖЧЯжмЧ
ямавоиаличсм ч их=ачъя сс
вяиач
В ЧВ
я Сяч
С ячС
ячС
ячСЖЧЯжмЧ
Не парься. Как хочешь, так и пользуйся.
пусть разбираются те,кому за это платят. Домашние задания! Зарплата в будущем. Любой бомж на помойке решит. Они там умнее учёных, но инета нета