Компьютерное железо
Зачем производители видеокарт в слабые видеокарты ставят много видеопамяти?
Вот к примеру gt 730 есть на 4 гигабайта. Она вышла давно. Но даже когда она вышла она для игр не годна была. Это просто офисная затычка можно сказать. Но зачем ставить столько видеопамяти в такую слабу видеокарта это же бессмысленно и лишняя трата денег. Ведь объём это не главное, главное это сам графический процессор. Так зачем ставить столько видеопамяти, если в играх она не тащит? Поставили бы лучше 4 гига на 780 к примеру
Именно и ставят для того что бы освободить шину данных и облегчить карте жизнь.Что бы не гонять туда сюда постоянно данные ,когда и без этого тяжело....
вот зачем ты так про амд? =)
Рушан Гизатуллин
амд уходи не убивай меня оставь меня в покое аааа...а что это за невыпитые таблетки на столе
Туда ставили устаревшую GDDR3 память, которую на тот момент вероятно сняли с производства. Ну и чтобы добро не пропадало - напихали складские отстатки чипов в затычки. GTX 750, вышедшая на 4 месяца раньше уже имела GDDR5, как и любая другая игровая видеокарта, актуальная для того времени. Позже из-за дефицита карт сделали версию уже с GDDR5, но это уже другая история.
Тем более, что шина памяти влияет на кол-во чипов памяти. Чем меньше шина - тем меньше чипов памяти нужно, чтобы достичь того же объёма. К примеру, для 128 бит шины нужно в 2 раза больше чипов, чем для 64 бит. У gt730 было 64 бит, т.е. по минимуму. А если увеличить шину, то внутренняя конкуренция получится - затычкам не положено.
объём это не главное, главное это сам графический процессорГлавное - соблюдать баланс. К примеру, урезанная 1060 3гб сильно уступает 1060 6гб в современных играх. https://youtu.be/lUy4ActSShM?t=68
Маркетинг. Люди не особо разбирающиеся в теме подумают, что 4Гб это норм и купят.
Маркетинг, не более
видеокарты не только для игр сделаны. А так что бы серия эта продавалась. Из-за её слабости , ставят чипы памяти больше.
Потому что болезные верят, что производительность видеокарты определяется только объемом памяти на борту.
Потому что эти видеокарты изначально не были нужны. Лучше уж за их сумму купить получше камушек.
Не все покупают видеокарты для игрушек
Илья Фатеев
Для видеомонтажа она тоже слабая
маркетинговый ход.
Так она не для игр, а для офисных работ. Видеопамять нужна для рендеринга и монтажа.
Илья Фатеев
Так она и для видеомонтажа будет слабой, так как у нее чип слабый. Я же говорил производительность больше зависит от чипа, а не от количества видеопамяти