Компьютерное железо
Зачем батарейка биоса в ПК?
В ноутах ладно но зачем батарейка биоса в пк когда он всё время работает от сети?
Для часов
Для сброса БИОС.
Батарейка биоса в ПК (и ноутбуках) нужна для сохранения настроек BIOS (Basic Input/Output System) компьютера, когда питание отключено или сброшено. BIOS - это небольшая программа, которая находится на материнской плате компьютера и отвечает за запуск операционной системы и других компонентов компьютера.
Когда вы включаете компьютер, BIOS проверяет, что все компоненты работают правильно и запускает операционную систему. Однако, если настройки BIOS были изменены, например, для установки нового жесткого диска или изменения порядка загрузки устройств, BIOS сохраняет эти изменения на батарейке CMOS (Complementary Metal Oxide Semiconductor), которая находится на материнской плате.
Батарейка CMOS поддерживает постоянное напряжение на чипе CMOS, который хранит информацию о настройках BIOS, даже когда компьютер выключен. Без батарейки CMOS, настройки BIOS будут сброшены при отключении питания, что может привести к проблемам при запуске компьютера и дополнительным затратам времени на их восстановление.
Таким образом, батарейка биоса в ПК является необходимой для сохранения настроек BIOS и обеспечения стабильной работы компьютера.
Тебе точно не надо , выкинь нax .=)
Батарея нужна для энергонезависимой памяти где хранятся настройки материнской платы и часы реального времени и это не батарея, а элемент питания.
В первую очередь она там для того что бы не сбивалось время.
Ты вообще все неправильно понял. Батарея BIOS нужна для сохранения настроек материнской платы и правильного времени. Это не батарея
Александр Широков
интересно как в батарею смогли внести конфиг и время
Он не всё время работает. Я его выключаю на ночь, например
Александр Широков
пк? от сети? зачем