Компьютерное железо
Какой гений придумал использовать батарейку для биоса?
Зачем сделано так чтобы использовать батарейку для биоса, если можно было сделать так чтобы всё работало от блочка? От 24 pin например, если там конечно есть провод 3 вольта.
батарейка держит все настройки биоса, и при отключении от бп, настройки хранятся за счет батарейки!
так что гений здесь ты
Она и так работает и от батарейки и от блока питания.... Только нихера память хранить данные не будет при отключении сетевого питания, если батарейку отменить))))
Прикинь тебе надо перетащить ПК/ноутбук в другую квартиру, ты, я так понимаю понесёшь с блочком и переноской ;)
Раньше батарейки вообще впаивали, сейчас хоть заменить без паяльника можно
гений, батарейка в первую очередь для поддержания хода часов при полном отключении, хранение настроек БИОСа во вторую очередь.
вообще то для сохранения настроек можно было задействовать какую-нибудь энергонезависимую память, но раз уж батарейка всё равно есть, то решили задействовать статическую ( SRAM) память, совсем небольшую по объёму и дешевую, в чипсете.
А мне нравится батарейка. Даже если отключат электроэнергию на год настройки моего Биоса не соскочат.
Походу она у меня сломалась, ноут не включается
Руслан Рахматуллаев
Нет. В твоем случае дело не в батарейке.
тот же гений, который придумал аккумулятор в авто
можно же сделать так, чтобы от розетки из квартиры двигатель заводить))))

Батарейка поддерживает питание в биосе на лет 7, вместе с этим на нём сохраняется вся информация и настройки, если же ты её достанешь - Биос сброситься, а вот если бы он запускался от БП, то при какой либо ЧС ты бы не смог сбросить Биос и пришлось бы его нафиг перепрошивать, а у тебя такой агрегат есть? А прошивка? А опыт работы с этим?
Во например ты решил разогнать свою ОЗУ, добовлять по 100Гц и на 3200 она не запустилась - ПК включается, вентиляторы крутятся, подсветка, Видюха - но любые сигналы на внешние устройства не идут, просто проц не может с такой частотой ОЗУ запуститься - и пришлось бы тебе перепрошивать или нести мать в СЦ