Компьютерное железо

Что лучше? Сидеть на битом жд на 7500 оборотов, или на том что в идеале, но 5000 оборотов?

Друг подарил два жд. Первый на 500 гигов, смарт ужасный, наработка огромная, трешит, свестит и пердит. Каждую перезагрузку или резкое выключение винда сканит диск на ошибки. Греется очень сильно. В виктории часто встречаются зелёные и желтые сектора и есть пара красных.

Второй ноутбучный, на 250 гигов. 5000 оборотов, смарт в идеале, наработка очень маленькая, битых секторов и переназначенных нет вовсе. В виктории все идеально. Бесшумный.
Лучше купить ссд рублей за 700 хотя бы, а от битых нужно избавляться как можно скорее.
Александр Нехорошев
Лучший ответ
Юрий Заксор Нет 700 рублей
Александр Нехорошев Ну конечно винду и программы на живой, а полумертвый под файлопомойку.
Облаков наделай, есть прога классная, подключает их как диски. seosprint.run/public_airlivedrive_pro_180_zhivoi_disk_15166
Может 7200 и 5400? Второй - под файлопомойку
Выбор между двумя вариантами зависит от ваших предпочтений и потребностей. Ответ на вопрос "что лучше?" будет субъективным и зависит от того, что для вас является наиболее важным.

Если вы цените производительность и скорость работы, то жесткий диск на 7500 оборотов может быть предпочтительным вариантом. Он, скорее всего, будет обеспечивать более быстрый доступ к данным и загрузку программ.

Однако, если вам важна надежность и сохранность данных, то второй вариант, с жестким диском на 5000 оборотов, может быть предпочтительнее. Наличие маленькой наработки, отсутствие битых секторов и переназначенных блоков указывает на то, что диск находится в лучшем состоянии и имеет меньший риск потери данных.

Также стоит учесть факторы, такие как шум и нагревание. Если вам важна тихая работа и снижение температуры, то второй вариант, который описывается как бесшумный и не нагревающийся сильно, может быть предпочтительным.

В конечном счете, решение принимается вами, исходя из ваших личных предпочтений и приоритетов.
Юра Каскевич
Неисправный ЖД, тем более как ты описал его, может и ПК с собой прихватить, вот и думай.
лучше сидеть на ссд с 0 оборотом
он и греться не будет и шуметь
250 гигов ссд щас за 1-1.5к можно найти
Rustem Akedilov