Компьютерное железо

Можно ли ослепнуть или максимально испортить зрение из за ноута или компа

Tagir Ahmetov
раньше можно было от CRT моника в 75 герц вены на глазах опухали в 2000г еще а сейчас лучше оборудование стало
Гор Сапщук
Лучший ответ
это ты спроси у своего окулиста
у всех глаза индивидуальные
и "выходят из строя" по своему

кто то может сутками пялиться в монитор и без последствий
а кому то больше двух часов нельзя
нет
Yeldar Duza
Если речь про современный ЖК-экран с качественной матрицей на расстоянии более 40см, то он вреден ровно в той же степени, как смотреть на обычную лампочку или лист белой бумаги. Не больше.

Слишком высокая яркость может быть вредна. Также вредно, когда экран близко (не только экран, любой объект, т.к. мышца хрусталика перенапрягается и начинает формироваться близорукость). Если переводить взгляд в даль на пару десятков секунд раз в пару десятков минут, то эти эффекты вообще не заметны.
я в начале 90-х за таким моником просиживал сутками-до сих пор сварщиком работаю.
нет, Битс Гейл только очки потом начал носить
Hikmet Veliyev
нет
Если ты используешь ЭЛТ монитор - то да, зрение можно легко посадить. Если VA, IPS, OLED, AMOLED - то нет, нельзя. Пользоваться ими безопасно
Никита Н\акупав
Можно. Не сиди в темной комнате с ярким экраном, уменьшай яркость.
Begench Batyrow
При просмотре видео и играх зрение не очень сильно сажается. При работе в чертежных программах- лично у меня сильно. Пялишься в одну точку, глаза сильно напрягаются.
Marat Axmetov
Можно, нужно уметь пользоваться и знать меру. Сынок иди выброси мусор, хватит сидеть играть за компукхтером, скоро совсем зрение посадишь..
Можно только с ЭЛТ монитором, а современные мониторы с матрицей как писалось выше VA, IPS, LED, AMOLED, OLED, наврятли, однако если прям быть упырём и сидеть в темноте 24/7 без отдыха на большой яркости, довольно быстро можно зрение испортить, только это будет из-за долгого фокуса на монитор и перенапряжение глаз но никак не из-за монитора самого, скажу так: IPS матрица довольно безопасная и на ней нет ШИМа. На ней лучше всего