Компьютерное железо

Плата норм для разгона?

Плата Z690m ds3h ddr4 от гигабайт.
Проц I5 13600K
Не смотрите по чипсету, он то может в разгон, а вот плата целиком волнует своим качеством. Хочу поднять до 5.6 ггц
Leva Leshetz
для торможения
Эмануэль Сейтхалилов
Лучший ответ
Сергей Закиров он же нормально попросил, чел не шаришь = молчи
Нет, там всего 9 фаз питания.
Naglec ///
"Хотя покорение отметки 5,5 ГГц выглядит достаточно символично, практической ценности в подобном разгоне не так много. Частота P-ядер выросла на 8 %, а E-ядер — на 5 %. Значит, прирост производительности в этом случае может составить лишь единицы процентов при заметном увеличении энергопотребления. Например, максимальное потребление разогнанного Core i5-13600K в Cinebench R23 выросло до 195 Вт, то есть почти на четверть." (c) https://3dnews.ru/1082562/obzor-intel-core-i513600k

Оно тебе надо?

Если для игр – то вопрос упрётся и в видеокарту... если ты не играешь там только в CS:GO и подобное... где надо для проф-уровня иметь 300+ фпс на соответствующем очень шустром мониторе... а видеонастройки при такой игре задают низкие...

Если для проф.работ – то вопрос стабильности, ведь ошибка в обрабатываемых данных может стоить реальные и большие деньги!

Процессор износишь раньше времени, вероятно... За свет счёт, как ты уже понял из цитаты выше, тоже неприятно удивит! А тарифы-то всё выше и выше!

Если всё же "рекорды не дают покоя" – думаю, под такой разгон нужна максимально топовая материнка. Посмотри сколько фаз питания VRM заявлено у твоей (средне?)бюджетки и, например, у Z790 AORUS ELITE. Про топовую AORUS MASTER даже не говорю. И посмотри на охлаждение этого самого VRM.

И нужно будет ещё максимально мощное охлаждение на процессор. Ведь энергопотребление – затем превращается в тепло, согласно законам физики.
Erlan Shaihov
Leva Leshetz смысл там е ядра разгонять то было)) Потребление это ясное дело.
Видюшка 7900хт будет стоять, про износ - мб и будет... но я хочу 1 раз собрать комп и больше не обновлять - целесообразнее в таком случае иметь возможность разгона. Думаю интел знают что делают и проц будет жить.
нет
Вадим Воробьев
Для горения