Компьютерное железо

AMD FX уже все? Очень дико фризят игры.

Здравствуйте, я не чтобы большой игроман. Играю всего в две игры, но последнее время они сильно хуже стали работать. CS GO и Forza Horizon 4. При этом симптомы одинаковые - фризы.
в CS фризы около пол секунды, чаще всего в начале матча и позже проходят. А в форзе фризы практически по 4-5 секунд. Примерно раз в минуту - две. При этом они не проходят. Играть практически не возможно.
Даже не знаю куда копать, подозреваю процессор, хотя он в CS грузится на процентов 15, а в Форзе на 50-60...
Видеокарта в Форзе нагружена почти всегда на 100% , но раньше все было нормально. Наиграл практически 300 часов.
Система такая
AMD FX6300, 16 Gb DDR3
мать asus m5a78l-m lx3
видеокарта GTX950 2 Гб.
игры стоят на жестком диске, его состояние без нареканий
Он и раньше был всё, т.к. у FX существенный недостаток - каждая пара ядер делила между собой один блок для операции с плавающей запятой (FPU). В то время, как Intel имела каждый такой на ядро. Вот и получается, что "6 ядер" в твоём FX6300 по факту 3 и то работающие кое-как. Ещё и медленный кэш.
В Ryzen отказались от такой делёжки и правильно сделали.
Денис Юденков
Лучший ответ
Игру поставь на SSD для проверки, а HDD временно отключи.
Александр Луценко нет такого объема SSD
О чем вы, я на 4300 играю в CS без проблем, и тысячи людей делают тоже самое.
Вообще, если проблема не в перегреве (цепь питания, северный мост, процессор, ГП), то тогда у вас явно проблемы с какой либо из памятей: либо ЖД, либо Оперативка.
Мне к сожалению попадались все случаи:
1) Оперативка работала, но игры и даже видеоролики в браузере переодически подлагивали. Иногда на несколько минут.
2) С жд было немного по другому, и там были короткие фризы.
3) Ну а перегрев северного моста на материнках это вообще самое распространенное что есть. Но вряд ли бы перегрев 5 минут длился. Равно как и цепи питания.

Процессор здесь едва ли имеет причастность. Будь хоть сколько у него ядер и какая угодно архитектура: это проверенный годами процессор, который, почему-то по надёжности никогда не вызывал проблем. А сейчас у всех прям вызывает)
Женя Гулько
Проблема фризов и плохой производительности в играх может иметь несколько причин, и процессор AMD FX-6300, особенно в сочетании с DDR3 памятью, может быть одной из них. Несмотря на то, что процессор FX-6300 имеет шесть ядер, его архитектура и производительность не являются наилучшими для современных требовательных игр.

Возможные причины проблем:

Устаревшая архитектура: Процессор AMD FX-6300 основан на устаревшей архитектуре Bulldozer, которая имеет некоторые ограничения в производительности, особенно в сравнении с более новыми процессорами.

Ограничение по памяти: Использование DDR3 памяти также может оказывать влияние на производительность системы в играх. Современные игры часто требуют более быстрой DDR4 памяти для обеспечения оптимальной работы.

Уровень загрузки процессора: Возможно, даже при низкой загрузке процессора в играх, производительность могут снижать проблемы с одной или несколькими его ядрами, которые не могут эффективно обрабатывать задачи.

Узкое место - видеокарта: Ваша видеокарта GTX 950 с 2 Гб видеопамяти может становиться узким местом в играх с высокой нагрузкой на графику, особенно в Forza Horizon 4, где она нагружена на 100%.

Рекомендации:

Обновление процессора и памяти: Рассмотрите возможность обновления процессора и памяти до более современных и производительных моделей, совместимых с вашей материнской платой.

Проверка драйверов и настроек: Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для видеокарты и других компонентов системы. Проверьте настройки игр и видеокарты на оптимальные параметры.

Оптимизация настроек игр: Уменьшите графические настройки в играх, чтобы снизить нагрузку на процессор и видеокарту.

Рассмотрение обновления видеокарты: Если ваша бюджетная видеокарта становится узким местом,
Андрей Микулин 6100 имеет архитектуру бульдозер а 6300 висшера
Александр Луценко Да уж такой ответ...
Проблема в том, что до этого игра работала прекрасно. Есть подозрение, что она обновилась, так как во время последнего запуска была надпись "оптимизация под ваш ПК" что-то такое.
Графику понизил до минимальных настроек. Все осталось точно так же. Видимо проблема в чем-то другом.
Собственно игра то идет нормально, 50-60 FPS , а потом резкий затуп на 4-5 секунд. И после опять все работает
у меня fx 4330