Компьютерное железо

На жёстком диске SSD (128 гб ну по существу оказалось 111) 30 гб заняты не понятно чем.....

У меня винда 10 доступно 111 гигов. Занято по подсчётам примерно 76 гигов. То есть должно быть свободно 30 гигов(примерно) Однако Свободно лишь 7!!!! Игр никаких на пк нет, всё что много весит(почти) на D, Проблему решил 3 дня назад. Но она снова появилось помогите!!!!! Даже скрытые папки проверил!!!! Ничего не понимаю..............
Файл подкачки, файл гибернации - вот это и кушает твои 30 гигов. Они скрытые системные файлы.
Если у тебя не ноут - гибернацию можно отключить смело комнадой powercfg -h off
Толя Митрофанов
Лучший ответ
Ораjioв Айбар Спааасибо забыл про вопрос сам нашёл ответ случайно 12 числа
Программой WizTree посмотри, какие папки сколько реально занимают места (с учётом особенностей файловой системы NTFS)
Ещё может быть место зарезервированно под обновы, отключить его можно такой командой под админом:
 Dism /Online /Set-ReservedStorageState /State:Disabled
Вот так делал?
Санёк Газин
Ораjioв Айбар Только 1 гиг вернул
Во первых компьютер вычисляет значения немного другим способом. Здесь 1 килобайт не равен 1000 байт, а 1024 байтам. Мегабайт имеет 1048576 байт (1024 x 1024), а гигабайт 1073731824 байт (1024 x 1024 x 1024). Приравнивая, таким образом, 128 ГБ, рассчитывая емкость такого жесткого диска, согласно десятичной системы к двоичной, получим значение в 119 ГБ. Мы разделяем 128 000 000 000 байт (128 ГБ) три раза на 1024, а не 1000. Действие выглядит так: 128 000 000 000 / 1024 / 1024 / 1024 = 119 ГБ.
Вот это и есть реальный объём жёсткого диска с заявленным объёмом 128 Гб

P.S. Очистка диска — Очистить системные файлы — Файлы предыдущих установок Windows
Ораjioв Айбар Я не про это
Автор, можешь объяснить, чем тебя не устроил ответ Мишуты, какой ответ ты хотел видеть?
Богдан Петришин Я не автор, но отвечу, вопрос был не про реальный объем, а о том что занимает место на реальном объёме
Еркенгалиулы Данияр Человек просто нервный
128 и нет ни когда , всегда меньше
Aleksey Smolencev
Ораjioв Айбар Я не про это
скачай прогу TreeSize и он тебе всё покажет
Михаил Фелькер
Вот
Даниил Семёнов
Ораjioв Айбар Я не про это
Так всегда. 1Мб=1024Кб, а они считают как 1000, в результате из 128Гб получается 111.
Ораjioв Айбар Я не про разницу между 128 и 111
Ораjioв Айбар я не про этоооо!!!!!
Фотки зырь!
какой нибудь клинер скачивал? Мб покажет какие файлы/папки много весят.
Vitek Fatboy
Ораjioв Айбар Нет какой можно?
Есть еще скрытые файлы которых ты не видишь.

А так в целом SSD такого объема сейчас мало под систему.
Я себе 10 лет назад такой ставил и уже как 5 лет его сменил на более емкий.
Денис Новичков
Ораjioв Айбар Открыл я скрытые файлы
Я не про это
Всё жадность виновата, пожалел 3к на хороший диск на 250gb, а теперь опа в мыле. Так что бы постоянно этой катавасией не заниматься меняй диск, эти 3к не стоят потраченных нервов
Похоже, у вас проблема со свободным местом на SSD. Есть несколько вещей, которые могут быть причиной этого:

Скрытые файлы. На вашем SSD могут быть скрытые файлы, которые занимают место. Вы можете использовать проводник, например Windows Explorer, чтобы показать скрытые файлы.
Временные файлы: Временные файлы создаются программами во время их работы. Эти файлы обычно удаляются автоматически, но иногда их можно оставить. Вы можете использовать инструмент очистки диска для удаления временных файлов.
Точки восстановления системы. Точки восстановления системы создаются Windows, чтобы вы могли вернуть компьютер в предыдущее состояние. Эти точки могут занимать много места, особенно если вы создали их много. Вы можете использовать настройки восстановления системы, чтобы удалить старые точки восстановления.
Overprovisioning: некоторые твердотельные накопители имеют функцию, называемую overprovisioning. Это означает, что производитель резервирует место на диске для выравнивания износа и других целей. Это пространство недоступно для использования.
Ораjioв Айбар Я не про это