арм ядра отличаются от х86 .для цетрального процессора наличие больше одного ядра губельно для рпоизводительности . если в вычислительной машине есть больше одного ядра то тут начинается дикий геморой с произвоидтельностью в реальных задач где задача должна каким то образом распаралелится по ядрам и потоком . выполнить это задачу без первокласных людей и долгих часов работы неовзможно.
в видеокарте же чем больше ядер то лучше так как задачи там совсем другие там нужно миллиард мелких задач выполнять а не одну по кругу . и даже если всё это сделать даже если придумать задачу которую можно распаралелить всё равно произвоидтельность будет ниже чем на одном более мощном ядре .
причина же по которой перешли от одноядерного до многоядерной архитектуры кроится в способе изготавления где много раз пробуют делать ядро и оно то получается то нет ставится много ядер делается напряжение ниже и не вылезает за огромный теплопакет .
да и чем больше ядер тем ниже кпд . поэтму в смартфонах и ноутбуках не бывает многоядерных печек.
вон тридрипер первого поколения имеет много ядер но не потянет киберпанк на ультрах всё потому что помимо ядер существует миллиард и тележка сверху хар-к.
это скорость кэша на различных уровнях их компоновка кол-во кэша межядерные связи тдп особенности пакетов . частота. ну и само собой реальная произвоидетльность в синтетических задачах весьма точно показывает произвоидетльность процессора
Компьютерное железо
Почему у смартфонных процессоров до сих пор максимум 8 ядер когда у ПК это значение может достигать больше 16?
в пк ядра другие, и более мощные
Многоядерность - вообще ничего не решает. Это уже доказано.
Для техже новых игр-нужен проц-как кулак. Чем меньше ядер-тем лучше.
Эти 16 ядер разлетаются в пустоту-на всякие открытия страниц браузера, его приложений, штатных антивирусов, прог типа нвидии и прочего.
А нужен мощный 4 ядерник-который тащит любые игры. Чтобы вся энергия проца-была направлена на игру. А не разлеталась там на чтото постороннее.
Хех, сейчас отвечу что-нибудь, а завтра как раз такой выпустят))) Да 20-летний ноутбук с 60-ваттным P4 уже браузер не вывозит. А ТВ-бокс с 5Вт питанием - вывозит, и Ютуб вывозит. Ноуты с x86-64 скоро будут бесплатно раздавать.

Ограниченное пространство, энергопотребление, оптимизация программного обеспечения, тепловые ограничения и стоимость - основные причины, почему у смартфонных процессоров до сих пор максимум 8 ядер.
Просто не нужен.
А тепловыделение потребление и тд это все фигня.
При необходимости и АКБ поставят большой и охлад активных вставят.
Fotier Fotier
Именно верно +++
на это есть несколько причин
1) это увеличит площадь кристалла и увеличит его нагрев
2)все тогда сразу забросят дешевые компы и ноутбуки и перейдут только на смартфоны и это сильно ударит по вендорам производящим ноутбуки так как их продажи упадут сильно
3)из за падения продаж смартфоны станут неактуальны и придется возвращаться к тому от чего ушли к кнопочным телефонам ведь так или иначе звонилка то нужна будет...
Если приложения на Андроиде используют лишь по 1 ядру, тогда зачем их вообще 8. Энергосберегаловка.. Сильные ядра, слабые ядра.
Потому что охлаждения нормального нет у них, вот и не делают больше ядер, а повышают эффективность и частоты, вообще мобильные процессоры построены на архитектуре arm, а процы с такой архитектурой есть и более многоядерные, например m2 ultra от apple, у него 24 ядра
а как охлаждать такой процессор?
вот и думайте.
Hursand Abdurahmonov
ноутбук же чем то охлаждают?
да и у телефонов не бывает гипертрейдинга по той причине что он жрёт акум хотя технически его реализовать возможно
Fotier Fotier
Вот хоть один в точку попал +++