Компьютерное железо

Менять ли процессор ?

Недавно взял новую видеокарту (3070 от Palit, до этого была 1080ti), создаётся ощущение что мой процессор становится узким горлышком бутылки и карта не работает на полную мощность. У меня райзен 5 5600х. Стоит ли его заменить с этой видеокартой и если да, то на какой его поменять?
Как ты это понял? "На глаз" или проводил какие нибудь тесты?
Максим Колотилин
Лучший ответ
_Капитальный_ _Красаучегг_ Духи преисподней сказали мне
_Капитальный_ _Красаучегг_ У меня есть афтербёрнер, но не тестировал в играх.. Выводы сделал на основании того, что в некоторых играх прироста фпс почти не было, при одинаковых настройках, например в кенши, там просадки до 20 фпс при просмотре своей базы..
нет смысла
Алик Гарипов
Здравствуйте,

Процессор и видеокарта это разные компоненты системы, термин "раскрытие процессором видеокарты в процентах", по непонятным причинам вошедший в моду, не имеет ни малейшего технического смысла, распределение нагрузки между центральным процессором и графическим процессором видеокарты зависит от конкретного игрового движка, конкретной игровой сцены и конкретных игровых настроек и не является каким-либо показателем производительности, производительность следует оценивать по количеству кадров в секунду, производительности Ryzen 5 5600X при объёме оперативной памяти от 16 GB с частотами оперативной памяти от 3200 MHz вполне достаточно для сбалансированности конфигурации с более производительными видеокартами, с видеокартой на базе RTX 3070 точно можете не беспокоиться по этому поводу, при объёме видеопамяти 8 GB разница в пропускной способности PCIe 3.0 и PCIe 4.0 не оказывает заметного влияния на производительность, менять процессор и системную плату в явном виде не требуется, производительность в играх зависит от разных факторов, в частности, от разрешения, настроек приложения, стороннего ПО и т. д., в нетребовательных играх могут задействоваться энергосберегающие режимы центрального процессора и видеокарты, проверьте производительность в требовательных играх, например, в бенчмарках Metro Exodus Enhanced Edition, Shadow of the Tomb Raider и Cyberpunk 2077, для видеокарты на базе RTX 3070 с включенными эффектами трассировки лучей (Ray Tracing, RT) для максимальной нагрузки на видеокарту, и тестах Fire Strike и Time Spy с профилем Extreme в 3DMark, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition , дополнительно проверьте скоростной режим PCIe в тесте программы GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке с вопросительным знаком, в поле Bus Interface отображается информация о скоростном режиме интерфейса видеокарты, проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, так как вполне возможно влияние GFE на производительность, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту, в том числе в разрешении Full HD, что вполне вероятно в этом случае, производительность конфигурации определяется производительностью процессора, так что могут использоваться энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений попробуйте повысить графические настройки, в том числе настройки сглаживания для повышения нагрузки на видеокарту и установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке. Продолжение далее.
Тамада, Певец, Dj, Павел Фролов Впрочем, если затраты на апгрейд воспринимаются как субъективно комфортные, дополнительно можете рассмотреть апгрейд процессора на Ryzen 7 5800X3D, это может заметно повысить общий уровень производительности, в том числе в игровой нагрузке, менять системную плату при апгрейде процессора не требуется, при заметной разнице с розничными ценами приобрести процессор можно на aliexpress, пример: https://aliexpress.ru/item/1005004325561522.html , вероятность приобретения неисправного процессора или обращения по гарантии незначительная.
Ложное ощущение.
Нет, не стоит, 5600х твою видяху должен грузить на фулл, впечатление что он не может загрузить от хреновой оптимизации игры. Да кстати, если ты гоняешь ее в 2 или 4К то проблема может быть в нехватке видеопамяти, Хуанг жадное чмо.
_Капитальный_ _Красаучегг_ Мамка может как то влиять на фпс? У меня мать с в450 чипсетом, есть ли смысл поменять на другую? У оперативки два xmp профиля, один на 3600, включаю его, но память работает на 3200. Грешу на мать..
Сначала узнай, что узко у тебя там в горлышке, а вот потом уже делай выводы.
Gafar Seidov
Я не стал бы. Ну а на какой хочешь менять? Смотри обзоры, и сделаешь вывод для себя.
Темирлан Temir_Lan
Мониторинг в MSI Afterburner включи и узнаешь, наполную твоя карта загружена или нет.
У тебя в новых играх должно быть 100% нагружена видеокарта, а проц должен на 60-70% нагружен хотя бы, хотя я думаю, что там будет меньше намного)
нет необходимости