Компьютерное железо

Если у процессора один или два вычислительных блока для работы с числами то как ему удается быстро работать с играми?

По два блока на ядро.
Если не считать FX с их маркетинговой архитектурой когда модуль по 3 блока выдавали за 2 ядра.

А так в целом не совсем понятно что ты имеешь ввиду. Процессор относительно небольшую роль в играх играет, для современных игр бюджетного i3-12100 впритык, но хватает. Играми в основном видеокарты занимаются, в них 2-15 тысяч специализированных ядер которые всю графику и обрабатывают.
Даурен Сатубалдин
Лучший ответ
Флюр Ахметзянов ну в играх же большой обьем данных для обработки физики геометрии и прочего. так вот карта отрисовывает графику а процессор занимается чем тогда?
на процессор же какие то вычисления должны ложится? вот если эти вычисления ложатся то у ядра один или два вычислительных блока и тут вопрос а как эти блоки успевают все просчитать или процессор в просчете не участвует а ложит все на видео карту?
Флюр Ахметзянов вот например раньше были 2 и 4 ядерные и как то справлялись с 3д играми или там обьем вычислительных данных был мал?
Флюр Ахметзянов мне что то кажется что одного или двух блоков для работы с числами мало на одно ядро. в играх обьектов много а значит и обьем вычислений должен быть тоже не малым. если я ошибаюсь поправьте.
Я считаю за счет могучего кеша. У меня на FX8350 было 16 метров кеша, так он обходил RyZen 1600X в играх, в частности в игре ведьмак3 FX выдавал 60 фпс кадров на ультрах, а с 1600Х всего 45 кадров
Флюр Ахметзянов 1600 это 4 коление ризен а почему тогда решили урезать кеш?
у 1600 ни какого преимущества не завезли? это даунгрейд получается?
Евгений Семибратов Я считаю во всем виноваты хейтеры. Население оно хомячки, люмпены, они только критиковали компанию АМД в итоге это и привело к копированию технологии интула, изначально более прочной на RyZen В итоге хотели как у интул - завезли. Ну а то что оно греется 80 градусов и не тянет, так это Ваши проблемы
размыто и тупо не указан не процессор не смысл цифры . цифры 0 1 тоже цифры что имеет в виду автор размыто до нереального.
современный процесссор и 2 вычислительных блока фраза не совместимая смотря что считать за сборку блоков что относительно что не указано что вода водная не о чём .

да же у конченной электронной сигареты микрокомпьютер с многочисленными блоками . простой датчик воздуха за 50 копеек.

что за блоки с работой с цифрами если у каждой конкретной архитектуры своя архитектура как бы это странно не было и где одни блоки есть вд ругой процессоре их нету .
Nurbek Janbolotov
Флюр Ахметзянов если сравнивать средне статистическую карту и процессор
Юный геймер?
Роман Анеев
Флюр Ахметзянов вопрос как процессору удается обработать большой обьем данных если вычислительных блока по числам только один или два
Видюха тут играет, видюха
Флюр Ахметзянов ну так она же не всеми вычислениями занята а только графикой? а вот физика геометрия (сетка) и прочие вычисления которые может выполнять процессор?