Компьютерное железо

Есть ли разница между энкодером NVENC x264 и обычным x264 в пресете veryslow

Судя по крохам информации в сети разница вроде есть, но с технической стороны не совсем понимаю почему.
Есть видеокарта которая справляется с одновременной игрой и энкодингом в NVENC veryslow (Slowest в обс), хочу взять 5900x (или 5950x), для стриминга с проца в veryslow так как исходя из всего что нашел в сети с проца качество станет лучше (блюр в движении, каша на траве\плитке и подобные ньюансы пропадут)
Pasha Pasha
x264 и NVENC - это два различных кодека кодирования видео.

x264 - это программный кодек, который использует процессор (CPU). В пресете veryslow x264 выполняет максимальное количество вычислений для достижения лучшего соотношения качества и размера файла, что увеличивает время кодирования, но обеспечивает лучшее качество за счет более эффективного сжатия при заданном битрейте.

NVENC - это аппаратный кодек, который использует видеокарту NVIDIA. NVENC кодирует видео намного быстрее, чем х264, за счет одновременного выполнения большого числа операций на видеокарте. Однако качество кодирования может быть ниже, поскольку видеокарта делает меньше вычислений для каждого кадра, чем х264 в пресете veryslow.

Основное преимущество NVENC - это быстродействие и меньшая нагрузка на процессор, который может быть занят другими задачами. x264 veryslow даёт качество кодирования лучше, но требует больше времени и процессорных ресурсов, в случае стриминга это сильно увеличивает задержку.

Если у вас есть достаточно мощный процессор, и вы хотите достичь максимально возможного качества стрима, тогда выбирать x264 veryslow стоит. В противном случае, NVENC будет более рациональным выбором из-за его эффективности и скорости.

Но переход с NVENC на x264 veryslow на процессоре может и не принести заметного качественного прироста, т.к. очень многие зрители стримов могут просто не заметить эту разницу, абсолютное большинство смотрят стримы либо на мобильных устройствах, либо на мониторах с разрешением не выше FullHD. Потому рекомендуется сначала попробовать изменить другие настройки стрима, например изменить битрейт или частоту кадров, это может дать больший прирост качества в итоге.
Кирилл Баканов
Лучший ответ
кодек от нвидия как не странно работает на видеокарте нвидиа . кодек процессорный как не странно работает на процессоре .правда всё таки процессор всё равно немного кушается даже на рендере видеокарте а именно занимается кэш процессорный который кстати не как не где не пишется как нагрузка но кэш перегружает процессор и нагрузка в диспетчере будет писать 0 процентов это классека мониторинга.

какая разница между рендером . во первых качетсво раньше темболее выше на процессорном рендере . во вторых во время рендера на чём либо проце или видеокарте как не странно нагрузка будет даватся на ранее перечисленные компоненты . ещё бывает можно исопльзоватся крату захвата или вообще второй компьютер самый идеальный вариант .
с недавнего времени появилась функция слоу на видеокарте . качество и правда стала куда лучше но всё такие с самым топовым решением на процессоре будет лучше . в тоже в ремя в бюджетном сегменте уже у людей у которых не топовая сборка на видеокарте будет качетсво выше на слоу видеокарте .

как я уже сказал нагрузка на проц или карту . так ещё в играх помимо инпут лага бывает так что идёт упор в процессор или видеокарту и можно выбрать процессор например что бы играть в киберпанк на ультрах если у вас много ядер прцоессорных и его с запасом .
или же наоборот у нас очень слабый процессор и мощная карта и в играх если нагружать проц будут просадки 0.1 1 лоу фпс фризы если на человеческом языке . и тогда уже разгружая процессор можно поставить всё на видеокарту это добро что бы картинка была ровная и плавная без лагов . а качество было высокое .

само собой подготовить данные от проца к карте и от карте назад добовляет небольшие задержки а так же из за временных рамок большие артефакты на лагах что плохо при трименге например.

про режиме слоу медиум и тп есть отилчное видео с подробным описанием советую заценить https://youtu.be/MfRPRRxOUTI

в некоторых программах вообще нету такого пункта не режим рендера не тип на процу или карте а есть только нереальное сжатие ультрафаст . эта г1вно программа называется стримлабс . что бы ты не настроел в этом графическом гав1но моде обса всегда будет ультрафаст рендер на видеокарте из за чего и кратинка кал и задержка и лаги и артфакты и фризы и всё . это самый полный кал что можно вообще представить . зато люди качают и говорят грузит систему ниже круто же . а то что с таким качетсвом можно вообще программы не запускать нагурзка ещё меньше будет они не подумали почему то.

как я уже сказал плацебо режим доступен только для альфачей у которых два компьютера одни захват делает второй сама работа игра и тп . иначе инпут лаг в игре будет конский просто на слоу режиме
Сергей Кашин
NVENC задействует видеокарту Nvidia для обработки.
Ажкен Руслан