У Intel сегодня три семейства процессоров – Celeron, Pentium и Core.
Celeron исторически самая дешевая и медленная разновидность, предназначенная для компьютеров базового уровня. Когда они только появились, пользоваться ими без разгона было не очень комфортно.
Но времена изменились. Например, Celeron G3950 работает на частоте 3 ГГц, имеет два ядра и выполнен по современному 14-нанометровому техпроцессу. А стоит при этом чуть больше 3 тысяч рублей. Не рекордсмен, конечно, но для большинства офисных машинок подходит просто идеально.
Pentium – бодрые середнячки. Линейка Pentium G имеет частоту от 3.5 до 3.7 ГГц, что в сочетании с 3 мегабайтами кэша и двумя ядрами обеспечивает, мягко говоря, приличную производительность. В паре с топовой видеокартой такой процессор не посрамит даже топовую игру. К недостаткам можно отнести разве что отсутствие поддержки технологии Turbo Boost, дополнительно разгоняющей ядра процессора под высокой нагрузкой, но с учетом базовых частот современных Pentium это вряд ли так уж важно. Тем более, что новые модели Pentium, в отличие от шестого и седьмого поколения Core i3, поддерживают технологию Hyper-Threading, которая помогает выполнять два потока команд на одном ядре.
Core – топовое семейство. Но внутри него не все так однозначно, потому что внутри него живут очень-очень разные процессоры.
Компьютерное железо
Компьютеры с Pentium берут только бедные?
да когда уже тебя забанят то
ну ноут за 25-30к с пентиум явно не бедные люди)
скорее всего глупые, либо не в теме явно
Исаев Мирбек
За 25-30к слабый ноут будет
Ну я не знаю
Назначение процессоров и платформ разное. Например в интерактивной доске зачем ставить мощный процессор, если хватит и какого-нибудь селерона. Просто некоторые увидят, о пентиум 4 ядра, мощь за дешево. Как однажды была реклама 4 ядра+4 гига и тд.
компьютеры с пентиум берут НЕ бедные
Исаев Мирбек
У тебя Пентиум?
бедные берут ноутбуки красивые н слабые чтобы казаться богаче
ТЕБЯ ЗАБАНЯТ!
Нет только богачи, для бедных есть макбуки
Бедные смартфон берут китайский