Потому что использовать несколько чипов вместо одного - это вынужденная мера, так делали только потому что на один чип все не влезало.
Северный мост не перенесли в процессоры одномоментно, их функционал переезжал туда постепенно - сначала контроллер памяти, потом контроллер pcie и так далее.
По сути чипсет отдельным чипом на плате и сейчас делают только потому, что засунуть все в один процессор проблематично - слишком большой и горячий чип получится.
Компьютерное железо
Если раньше было на платах по два моста то почему потом было принято решение перенести один из мостов сразу в процессор?
Slava Slava
Это называется проще позволять стал (нано тех процесс)
Чтоб задержки сократить.
Скорость повысить же, производительность. А расстояние критично в этом случае... Северный мост отвечает за обмен процессора с памятью, видюхой.
это дешевле, это проще, это надёжней, потому что проще...
а тенденция к отказу от чипсета в принципе, как на ноутбучных платформах, там один проц (SoC) без всяких чипсетов.
Slava Slava
это проще - С точки зрения литографии это не фига не проще:)
Slava Slava
это дешевле, это проще в изготовлении, это надёжней, (вот так).
Во-первых, чтобы сократить задержки, так как с повышением частоты шин, уже даже миллиметр будет сильно влиять. Во-вторых, вспомните кучу проблем с перегревами мостов на матерях. А проц, сложно перегреть, и вообще, сломать.
Из за нано технологий Тех процесса! Стало возможным целый (раньше чип северного) вместить в ЦП!
Вот и всё.
ТАК ЖЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ С ДАЛЬНЕЙШИМ УМЕНЬШЕНИЕМ ТЕХ ПРОЦЕССА В "ЦП" УМЕСТИТЬ И (Южный мост:) Кто знает (*_*)
Вот и всё.
Наверное, не хотели лишний крутилятор ставить.
Раньше северный мост был на мат. плате потому что технологии не позволили его поместить в процессор.
То что он сейчас в процессоре приносит огромные преимущества в виде практически моментального и высокоскоростного доступа процессора к быстрым контроллерам таким как контроллер PCI-E и контроллер RAM. Напрямую через внутренние шины миную материнскую плату.