Компьютерное железо

Сколько на w11 у вас используется ОЗУ при старте на рабочем столе?

Без первоначального открытия браузера, только рабочий стол.
Недавно ставил 11, было где то 3 гб с установленным софтом.
В сборках где то 1 гб где все лишнее удалено.
Конст К
Лучший ответ
Павел Китанин Фоновые приложения отключены?
не пользуемся этим фуфлом
1.5 Gb
Только у меня десятка а не этот хлам
Павел Китанин Странно, у меня с чистой установки с выкл. фоновых приложений ~3Гб.
Сколько хочет, столько ест, мне по фиг
2,4 из 8 (с выключенными программами)

Использовал сборку от Flibustier с применёнными твиками на оптимизацию.
A*
Andrey ****
Оптимизированная система.
Валера Забела
Вопрос некорректный. Потому что это зависит от установленного количества озу на компе. При 4 Гб будет одно потребление, при 16 уже совсем другое. Поэтому корректней сразу указывать, какое количество стоит при этом.
Много. Гораздо больше чем 10
Максим Кихней
Винда десятка, 21H2
Павел Китанин Фоновые приложения выключены?
0,6 Гб
Andrey **** Так мало только Windows 8 Lite может есть
Оригинальная Windows 11 установленная с оф. сайта использовала у меня в простое 2.8 - 2.9 Gb ОЗУ, после установки нужных мне программ в среднем 3.1 - 3.6 Gb. Замеры делал просто, включал ноутбук и ничего не трогал, ждал 5 минут, после открывал диспетчер задач. Всего у меня 16 Gb ОЗУ, версия 22H2. Разумеется, Windows 10 будет потреблять меньше, чистая установленная с оф. сайта в простое у меня занимала 1.8 - 1.9 Gb. Никак не ощущаю эту разницу, пользуюсь Windows 11 на постоянке больше года и всё нормально, хоть и ловил баги.

Ответ на вопрос: оригинальная Windows 11 установленная с оф. сайта, на которой ещё ничего пользователем не установлено в среднем от 2.9 до 3.2 Gb при 16 Gb ОЗУ. Надо понимать, что при старте системы ОЗУ используется больше, ибо надо загрузить всё необходимое для работы и через 2-5 минут потребление приходит в норму.