Компьютерное железо
Отключается вентилятор видеокарты при загрузке пк
у меня видеокарта palit gtx1660 super и при загрузке пк один вентилятор отключается, а когда система загрузилась, то он включается заново, это норма? И еще когда я поднял немного пк, то изображение пропало, а потом появилось
Здравствуйте,
У видеокарт на базе GTX 1660 SUPER серии GamingPro производства Palit Microsystems активные системы охлаждения с постоянно включенными вентиляторами, однако управление оборотами вентиляторов при включении компьютера и при перезагрузке компьютера зависит от инициализации видеокарты в BIOS системной платы, при этом у видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 16xx, 20xx, 30xx и 40xx серий с отдельным управлением оборотами вентиляторов вполне возможна разница во интервале включения вентиляторов, по описанию можно предположить использование видеокарты с платформой AMD Socket AM4, это особенность некоторых версий BIOS системных плат для платформы AMD Socket AM4 из-за интервала инициализации видеокарты, напряжение на вентиляторы подаётся до управления оборотами вентиляторов в BIOS видеокарты, ситуация обсуждается на профильных форумах:
forums.guru3d.com/threads/ryzen-3rd-gen-100-gpu-fanspeed-during-post.428271/ ,
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/ccsi10/gpu_fans_spin_to_100_on_bootwake_with_ryzen_3600/f36mssc/ , обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при отсутствии влияния на ситуацию отслеживайте обновления BIOS системной платы на предмет исправления описанного эффекта или можете не обращать внимания, эффект не оказывает заметного влияния на исправность и ресурс вентиляторов, если непосредственно в операционной системе обороты вентиляторов регулируются корректно, при этом температуры в нагрузке в условиях открытого корпуса, чтобы не учитывать влияние эффективности охлаждения в корпусе на температурный режим видеокарты, не превышают типичные максимальные температуры видеокарт этой серии на уровне 65 - 72 градусов, вряд ли имеются какие-либо поводы для беспокойства в этой ситуации.
что то там с проводами когда поднимаешь пк, а то что кулер не крутится это норма, там что то типа если система не нагружена что бы кулер крутился хотя бы на 40% он не будет крутится, или он просто не смазан
Александр Шарапов
понял, спасибо, а то что изображение пропало это норма?