Я составил сборку пк скажите как её можно улучшить или где сэкономить
Процессор: Intel core i5-10400f
Кулер: ID-COOLING SE-224-XTS Black
Мат. плата: ASRock B460M Pro4 (LGA1200, mATX) OEM
Видеокарта: PALIT GEFORCE RTX 3060 Dual 12GB GDDR6
ОЗУ: ADATA XPG GAMMIX D20, 16 GB (2 x 8 GB), DDR4, 3200MHz
Накопитель: XPG GAMMIX 512 S11 Pro + SSD M.2 ADATA Gammix 1000GB PCIe 4.0
Корпус: DEEPCOOL MATREXX 40
Блок питания: DeepCool PF550 550W 80+ ATX
Вместо палит я думаю поставить коларфул
Компьютерное железо
Мнение о сборке пк
Здравствуйте,
Конфигурации совершенно не сбалансированная, платформа Intel LGA1200 снята с производства, при покупке компонентов в розничной продаже в этом ценовом диапазоне целесообразно выбирать современную более производительную платформу Intel LGA1700 с процессором Core i3-12100/Core i3-12100F, пример сравнения производительности процессоров , если допускается расширение ценового диапазона, с процессором Core i5-12400/Core i5-12400F, и системной платой на чипсете B660/B760 с поддержкой PCIe 5.0, видеокарту в этом ценовом диапазоне имеет смысл выбирать на базе RTX 4060 с более высокой производительностью при меньшем потреблении, что также уменьшает требования к блоку питания, и поддержкой DLSS3 с дополнительным повышением производительности до 70% в современных играх, пример сравнения производительности,
можно также серий StormX и Dual производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения пример сравнения температур разных моделей видеокарт этого ценового диапазона,
у Palit Microsystems один из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), гарантийная статистика также доступна на сайте DNS, пример для видеокарт на базе RTX 3060 , из-за чего довольно забавный комментарий про какое-то "таг и азталозь" с показательными грамматическими ошибками, конечно, выглядит исключительно демонстрацией полнейшего отсутствия представления о предмете обсуждения, к тому же при покупке видеокарты на Ozon.ru возможны сложности с гарантийным обслуживанием, при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB выбирайте накопитель объёмом от 960 GB - 1 TB, блок питания имеет смысл выбирать с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей блоков питания с групповой стабилизацией как у указанной модели блока питания, корпус форм-фактора mATX замените на корпус форм-фактора ATX с более эффективным охлаждением, пример конфигурации: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/7a78419ca4ddb6ac/ , на сообщение о совместимости не обращайте внимания, недоработка на сайте магазина, блок питания можете оставить, это по усмотрению.

Я ничё не понимаю в компьютерах, хотя сам их собираю и ремонтирую, делаю апгрейды.
Но видеокарта конечно впечатляет
Да хули опять на 10 поколении. Меняй мать на B760 и ставь i3-13100 или i5-13400. И видеокарта в бомж исполнении от Palit Dual у тебя погорит. Лучше за дешево с Ozon закажи RTX 4060 хотя бы MSI Ventus
Алексей Брагин
У видюх палит раньше всё горело, но новые видяхи уже норм
Павел Герасимов
С озона сыкатно флагман брать вдруг чип перепаян или в майнинг была
Павел Герасимов
Хотя по цене 3060 можно взять 4060 от colorful с озона
Проц выкинь этот старый и бери 12400, в 2 раза мощнее и не такой дорогой
i3 13600
Блоки серии PF кал редкостный
Зашибись ты конечно
10400 не тянет 3060 нормально к ней лучше поставить 1660 или 2060
Кулер можно взять gammaxx 300 он дешевле ОЗУ лучше поставить Furry Beast Black на 16гб
А от блока питания будет пахнуть сапогами Деда в +40 потому что ставить 550 вват к 3060 идея не лучшая
Надо минимум хороший на 600-650
Про мат плату не знаю но скорее всего дешман какой нибудь
И смысл собирать на 1200 сокете если можно собрать сразу 1700 за такую же цену и производительность для возможности апгрейда
Тот же 12100 в чём то лучше 10400 даже
Надо минимум хороший на 600-650
Тот же 12100 в чём то лучше 10400 даже
Борис Молоканов
У меня 3070 и 5600
500 вт хватает
Всё идеально, только блок питания на 600 ватт хотя бы. 550 впритык будет работать, что не очень хорошо
Нормальная сборка. Сам примерно на такой сижу (тот-же процессор и та-же видеокарта, только от другого вендора) и меня все устраивает. ЛГА 1200 еще не успел устареть за такое маленькое время. Я очень удивлен что этот легендарный сокет с не менее легендарным 6 ядерным процессором променяли на жалкие 4 ядрышка, которых МНЕ НЕ ХВАТАЕТ.
Топ, у самого материнка такая, 2 года продержалась)
палит правильно конечно расписал) базару 0, видеокарту тебе бы поменять, с ней и проц
Накопители мб лучше поменять, а-дата славится древним оснащением и непостоянным качеством, на счёт первого не знаю ничего сказать не могу. Кулер тоже сомнительный
Иван Носов
Лучше всего взять б/у Sasmung 970 Evo Plus
Я бы i3 12100f поставил, видюху эту впритык вроде тянет,но зато мощнее i5,+ сокет свежее
Олежка Скупый
что значит карту тянет?))
секта раскрывателей снова чтоли, да когда ж каникулы кончатся
норм
все идеальное, а озу 16гб?
Поставь i5-11400f и будет супер
Подкопи на тройную видюху
Павел Герасимов
Не вроде сама по себе 3060 довольно холодная и переплачивать за трёхсекционную нет смысла если это не colorful