Компьютерное железо
И не по тестам в играх как отвечают некоторые безграмотные
Как определить какой процессор мощнее?
Подскажите как определить какой процессор из двух мощнее, иногда я вижу когда 4 ядерный процессор слабее 2 - х ядерного и я не понимаю по каким критериям решается какой процессор лучше
Только по тестам.
Кроме тестов никак сравнить процессоры на разных архитектурах нельзя.
Для начала можно воспользоваться синтетическими тестами. Например тут
https://www.cpubenchmark.net/singleCompare.php
Есть график общей производительности. Этот график можно проецировать на задачи способные эффективно нагрузить все потоки или хотя бы все ядра процессора. Например к i3-12100 и i7-4770, тут вопросов нет. У них всего 4 ядра так что 95% задач их без проблем нагрузят.
А вот E5-2666v3 на этом графике имеет такую же производительность как i3-12100.
Но его 10 ядер далеко не все задачи смогут загрузить. По этому иногда полезно посмотреть на нижний график.
По нему мы видим что производительность на поток у E5-2666v3 очень скромная, следовательно в реальных задачах i3-12100 будет лучше в большинстве случаев и в некоторых редких случаях будут на равных.
Когда с помощью синтетических тестов примерно определишься в выбором процессора. Можно потратить время на поиск тестов в реальных приложениях для понравившихся процессоров.

Дима Кошкин
и это единственный правильный ответ. тоже хотел на тот сайт отправить.
и я не понимаю по каким критериям решается какой процессор лучшеПо всем, а не только ядрам или частоте
Мощнее тот процессор, который консультант в ДНС посоветовал
chaynikam.info я тут смотрю и сравниваю. Легче легкого
chaynikam.info/cpu_comparison.html если точнее
По частоте. Допустим, у 4-х ядерного два ядра работают на 800 МГц, вспомогательные задачи выполняют. А два по 1600, к примеру.
А у двухъядерного оба на 2200 вкалывают, вот он и будет быстрее в игре, зато тормознётся на множестве простых задач.
Тимур Валиев
Умри.
По тестам в играх