Компьютерное железо
после включения компа биос не видит харда, а хард крутится 5 сек и останавливается,что делать?
Если все правильно подключено, то только нести в сервис - сами ничего не сделаете .
Начну с того, что Вы почему-то решили, что BIOS обязательно должен видеть винчестер. Это не так: если включен режим AHCI для sata-винчестеров, то BIOS ничего про винчестер не пишет - только промигивает в протоколе AHCI.
Поскольку никакой конкретики в вопросе нет (материнка, настройки BIOS, винчестер) , то ответить точно вообще невозможно ...Тем более заочно.
Выяснить в чем проблема. Веник можно поставить на другой комп и посмотреть там, определится или нет. Если определится, можно заодно проверить и шлейф. Если все будет работать, значит проблемы в матушке или в самом BIOS, маму придется отдать в ремонт, а вот BIOS можно самому перепрошить ( обновить).
Менять хард. Скорее всего, всё... :-((
Проверь хард на другом компе, если в биосе по умолчанию настройки не ставил LOAD SETUP DEDAULTS. На некоторых платах если саташный винч стоит когда по умолчанке сбросишь выставлять надо настройки инначе винч не увидит, обычно это на MSI и ASRock.
Я тоже сталкивался с такой проблемой, один порт Serial-ATA наверное не работал, переключил на другой и в биосе появился жесткий диск.
Так и оставил.
Ещё может быть что выставлен RAID контролёр?
Так и оставил.
Выключи питание! Вытащи батарейку! И поставь ее обратно! Компик Заработает! Комп нести некуда не нужно) ) лучше проверь правилно-ли работает у тебя УПС, как я понял он у тебя стоит !)