Компьютерное железо

Включил комп-выскакивает какой-то синий экран с белыми буквами, снизу идет отсчет до ста и перезагруз. Че такое?

Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD) — название сообщения о критической системной ошибке в операционных системах Microsoft Windows. Существует два вида сообщений BSOD: для семейства Microsoft Windows 95/98/Me и для семейства Microsoft Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7.

Windows NT/2000/XP/Vista

Для этих версий Windows синий экран смерти появляется, когда в коде ядра или драйвера, выполняющемся в режиме ядра, возникает неустранимая ошибка (чаще всего это попытка выполнения драйвером недопустимой операции) . Единственным возможным действием в данном случае является перезагрузка компьютера (при этом пользователь теряет все несохранённые данные) . По умолчанию такая перезагрузка происходит автоматически. После этого операционная система создаёт в системном журнале запись с параметрами возникшей ошибки. Если в настройках ОС включено создание дампов памяти, то в системном журнале будет указан путь к файлу с расширением dmp. Он может быть использован разработчиками программ и драйверов для более детального определения причин ошибки (с помощью Microsoft Debugging Tools).

В рамках Windows Resource Kit синие экраны смерти называются стоп-ошибками (англ. stop error); в SDK и DDK они называются bug check screens или Stop screens.

Содержимое текста на экране:
код ошибки и его символьное имя (например 0x0000001E, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED)
4 параметра, поясняющие ошибку, предназначенные для отладочного ПО (значение параметров зависит от кода ошибки)
адрес места ошибки (если его возможно указать)
название драйвера, в котором произошла ошибка (если его возможно указать)
Серик Дарбаев
Лучший ответ
Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD)
Перепишите то, что написано на экране (код ошибки) на листок, с этими данными снова задайте вопрос. Смотря какая ошибка, разное решение.
Вова Королев
Он самый -Синий экран смерти
У А
Было такое. Нудновато. Поставил Висту и горя незнаю.
Юрий Бурдяев
может винт слетел-у на такое было-пришлось новый винчестер покупать
вирусы.. .
...мойте руки перед едой...
Юрий Пушкарев
хех, че то последнее время у всех синий экран вылетает. Это наверно Билли потихоньку хочет на висту перевести пользователей.
Кстати вопрос к отвечающим, зачем вы говорите "СИНИЙ ЭКРАН - ЭКРАН СМЕРТИ" Разве это чем то поможет?
ТС, переходи на висту, хр часто подвергается каким то "троянам", у меня тоже часто на хр был синий экран, тока на старом компе, щас на новом виста стоит, и ниразу небыло его. так что для новичков она в самый раз, и не слушай тех кто говорит виста гавно
возможно оперативка глюкает или хард, проверь
Мои поздравления.... Это экран смерти!