У меня черное белая лазерная МФУ. Пользовалса я ею около 2 лет: печатал, ксерил и т. д. Но вот она стала выдавать сообщение что "Нет Тонера", ну я так понял что у меня закончилась краска, но нет принтер все равно печатал и печатает до сегоднешнего дня.
Вопрос: Это хорошо или плохо? Если плохо то почему? Стоит ли заменить картридж?
Компьютерное железо
Подскажите насчет моего лазерного принтера
Опстематерь.. . сколько уже начепятано букафф, и все в пустоту.. .
Увы, комментов нет, поэтом только в ответе замечу (для Ивана) , что в картриджах для лазерных принтеров нету никаких сопел, и никогда не было. И никакой самоочистки тоже нет.. .
А объяснение простое. Счетчик расхода тонера на многих лазерных устройствах (где он есть) сделан весьма приблизительно, и просто перемножает количество отпечатанных страниц на некоторую (введенную исходно, производителем) величину стандартного заполнения. Если при реальной печати заполнение было меньшим - принтер будет продолжать печатать. Однако, на некоторых устройствах он может прекратить работать, даже если тонер в картридже есть, если на чипе картриджа есть соответствующее ограничение.
Таким образом:
- печатайте, пока работает, никаких проблем в дальнейшем это не вызовет
- если у Вас есть, кому заправить картридж, закажите заправку
- если нет, купите новый
Таким образом:
- если нет, купите новый
Ругается он заранее.
Купи новый картридж и положи рядом.
Как перестанет печатать (а он скоро перестанет) - заменишь.
Купи новый картридж и положи рядом.
Модель надо приводить (хотя почти наверняка это Samsung), и не "ксерил" , а копировал, картридж заменить стоит, только он стоит почти как весь МФУ, впрочем, если на два года хватило, то можно не заморачиваться .
Скорее всего у Вас скоро закончится тонер (краска) а мигает он у вас потому что чип который стоит на картридже обнулился.. . В этом нет ничего страшного, когда закончится тонер нужно будет заправить картридж и обнулить чип. Если напишите модель своего принтера я напишу Вам подробнее о его заправке...
пока печатает, пусть печатает, но если вы планируете картридж перезаправлять, лучше делать это сейчас. т. к. "высасывание" тонера до капли приводит к преждевременному износу фотобарабана.
Картриджи на лазерных принтерах имеют свойства засорятся, потому что тонер представляет собой порошок, который наносится на бумагу, а затем прижигается к ней.. . Когда сопла через которые на бумагу попадает тонер засоряются, то ПО принтера автоматически выдает ошибку о недостаточности тонера в картридже. Его не нужно выкидывать, просто возьми несколько раз прогони его в холостую. Сопла имеют свойства самоотчистки.. . Потом он будет печатать хорошо, и без ошибок...
стоит
а орет он как всегда заблаговременно