Компьютерное железо

Хочу установить на комп 2 жестких диска. Помогите, как правильно нужно расположить переключатели...

Хочу установить на комп 2 жестких диска Seagate (SATA). Помогите, как правильно нужно расположить переключатели чтобы один видел как основной - второй как дополнительный. Спасибо заранее.
там по инструкции написано:
1 переключатель слева - master or single drive,
без переключателей - drive is slave,
2 переключателя слева - master with a non-ata compatible slave,
1 переключатель слева второй - cable select,
1 переключатель справа - limit drive capacity.
Судя по описанию, у тебя IDE-диски, а не SATA.

Винчестер, который ты хочешь чтобы был главный, включаешь в режим "master or single drive" и подключаешь его к ДАЛЬНЕМУ от материнки концу шлейфа. Второй диск включаешь в режим "drive is slave" и подключаешь к среднему разъёму на шлейфе.

А если диски у тебя таки SATA, то в этом случае на одном шлейфе только одно устройство, в инструкции к материнке написано, на какой из разъёмов SATA на ней рекомендуется подключать загрузочный (master) диск. Т. е. тот, который ты хочешь чтобы был загрузочным.
Николай Васильев
Лучший ответ
SATA указ. в биосе с которого грузим другой слэйв
Kmn_Ast Karimov
Нет на SATA перемычек для такой цели. От каждого свой шлейф, а загрузка регулируется БИОСом.
Александр М
на сата не надо никаких переключателей.... в бисое выстави с какого грузиться и всё
один не трогай. А со второго сними джамперы и все, если один определится как мастер, второй без джамперов автоматически станет слейвом
Просто все как есть вставь второй жесткий подключите к шлефам и питанию, и все он определится как примари раздел второй то есть дополнительный, а тот на котором винда будет первым, но в БИУСЕ проверь в разделе Boot Device Priority, что бы тот первый был выставлен 1 - вым по загрузке ...
Диски Sata трогать не к чему, а вот если у тя в тандеме с sata используеться IDE устройство то в биосе надо настроить прально - IDE/Sata configuration
У тебя стоит Acronis Disk Director? www.acronis.ru