Компьютерное железо
как установить 2 жесткий диск?
2 одинаковых диска (видимо SATA) - Barracuda 7200.7 Суть вопроса: один стоит как мастер на нем ОС. Хочу поставить второй.смотрю на джамперы: 4ре пары джамперов.. нарисовано 3 варианта расположенияслева на право :1пара Master on Slave off2 пара Cable sellect3 пара не указано ни чего4 пара Limits drive capacity to 32 GbytesНа первом диске стоит первый вариант, как поставить джамперы на 2м жестком, куда эту сЦуку (джампер) тыкнуть заИпался....выручайте!!!!
2 одинаковых диска (видимо SATA) - у тебя не сата!! ! это раз
2.берешь винт главый с ос ставишь по середине кабеля и перемычку ему на мастер, потом второй винт на конец кабеля и перемычку ему на кабель селект (либо вобще выдери)
при удачном нахождении обоих винтов в биусе выбери загрузку с того где ос
3.при не удачном их нахождении - биос говно (только не обновляй) скорее всего мать гигабайтовская или подобная поэтому просто диски не могут инициализироваться быстро а ты дай им время не спеши (к сожелению вот такая проблема с иде дисками)
п. с. не ругайся на опытных людей они и так стараются помочь не имея железа у себя перед глазами ((( если смог хоть чем то помочь то ты тоже отблагодари
1. не катит
2. выбор кабелем
3. хз
4. нельзя!! !
Остаеццо тока второй вариант. При этом загрузка может пойти не с того винта, тогда поменяешь у них джамперы и всё.
2. выбор кабелем
3. хз
4. нельзя!! !
Посмотри Администрирование Управление дисками Там должен быть, нужно букву диску назначить отформатировать его.
ни че не вставляй в биосе выстави главным тот что с ОС и все а второй автоматом станет 2-ым
Lion Evert
Биос 2й не видит! я игрался этими джамперами по разному... сил нет.
вобще то на сата дисках джамперные перемычки не влияют на видимость дисков. это в идешных такая фишка. ставь и всё.система сама их определит.
Или 2 пара, или просто никуда ни втыкай джампер.
Еси не поможет, поствь джамперы на обоих вениках на 2 пару, или вытащи их нах..
1. убрать перемычку нахрен. на баракудах слейв при убранном работает. еще бы модельбы не плохо былоб узнать ТОЧНУЮ!! !
2. поменять диски на шлейфах местами.
3. переткнуть шлейф вообще вдругой IDE канал. вариант.
4. чтоб проверить на работоспособность - отрубить нафик 1 диск и вместо него (ВМЕСТО) подключить этот диск причем на мастере. . если все работает, то однозначно шлейф. .
5. в редких случаях бываеют проблемы с БИОСОМ обновлем биос и чаше всего все работает но это часто бывает только на супер новых винтах которые по терабайту и т. п. .
6. в КОНКРЕТНО редких случая встречал что навернут контроллер в самом жеском диске. . то есть диск в упор не работал на слейве хоть убей! ! причем тупо его не видели НИКАКИЕ материнки. . такое втречал даже с ДВД пишушими и вестерндигиталами =((
2. поменять диски на шлейфах местами.