Компьютерное железо

вопрос за железо...

заапгрейдила камп. сменила ВСЁ железо, кроме винтовраньше висело два винта и работали нормально.сейчас пытаюсь перекинуть инфу с одного винта на другой....ЕЛЕ ПОЛЗАЕТ!причём,- в обоих направлениях.и даже загрузка винды с двумя винтами происходит раз в пять медленнее.с одним (основным) нормально.шлейфы меняю - не помогаетв чём может быть дело?
Dias Maksutbekov
Неплохо бы было уточнить интерфейсы HDD. Если SATA то обратите внимание на ACHI, включен он или нет. Так же SMART. Если производили апгрейд (например замена материнской платы) без переустановки ОС, то можите не удивлятся, т. к. в ОС используются старые драйвера.
Пётр Point Blank
Лучший ответ
Зайди в диспетчер устройств и посмотри в каналах IDE (контроллера жёстких дисков) какие режимы выставились - 100% обнаружишь там "только PIO") - вот откуда черепашья скорость.
Драйверы материнки после установки системы - ставились?
Чтобы проверить кто виноват - система или железо, загрузись с LiveCD, если будет нормально работать - ставь нормально систему, драйвера, в общем разбирайся...
Роман Додыкин
Ось поменяй. Сделай переустановку. На винтах инфа о старом железе, а у тебя оно новое. Ставь зверя.
слышь, жопа... ты это... таджиков позови! ! они всё умеют на!!
Иван Сетков
Dias Maksutbekov придётся)))
Вот это ж.. . эээ.. . проблема!!! !

Ладно, помогу такой ж. . эээ. . извините, даме!

Дамочка! При замене материнской платы винду надо переустанавливать заново!
Артем Артем
Может RAID в биосе включен?
Винты SATA?
Dias Maksutbekov основной винт SATA. слэйверный ATA. с него и пытаюсь инфу всю на основной кинуть
в биосе я дуб. стараюсь поменьше туда влезать))
Алексей Григорьев известный глюк) Проблема скорее всего в настройках в БИОС.
Заглушки в винте нет?
Надо вытащить привод если он на этом же шлейфе. Затем скинуть данные с АТА на SATA.
Потом вытащить АТА. Поставить привод и не пользоваться старым винтом пока с БИОС не разберетесь)
возможно трабл в материнке. проц и оперативка вряд ли. передача идет не на прямую, а через вышеперечисленное. но все-таки надо тестировать с другим оборудованием

з. ы. если винда осталась от ПК старой сборки - переставить. она уже заточена под старое оборудование, и следовательно конфликтует
Жанат Амирулы
Предлогаю тебе объеденить по системе RAID. Т. е два HDD в одном, так они быстрее работают...
Перемычки slave-master правильно стоят?
Dias Maksutbekov правильно
иначе бы система совсем не работала
сноси винду
винду переустанавливали?
если нет, то дело в этом.
(ибо ВСЁ железо означает и материнскую плату, а значит - и контроллер жестких дисков тоже)
Артём Политов
Dias Maksutbekov винду перевесил.
всё как полагается.
ничего не изменилось
даже прогипо началу не стал лишние вешать. думал, так полегче побежит
бесполезно
А какая мощность блока питания, может её нехватает на фторой винт?
Роман Додыкин БП потребляет 10 ватт максимум, не в этом дело.
Dias Maksutbekov БП - 450
для этой мамки больше, чем нормально
При замени мат. платы и других устройств надо перестанавливать ось (Windows, Linux).
Так как на винте содержится информация и вспомогательное ПО (драйвера) . У вас ось старая а устройства новые. Отсюда и такая маленькая скорость.