Компьютерное железо

Проблема при установке ХР

Привет всем !
У меня проблема при установке ОС, комп Acer, мать - RC 410-M12, HDD SATA 80 Gb . При повторной переустановке винды возникла проблема, не видит жосткого диска, в биосе есть, драйвера по SATA установлены . Есть предположение что это привязка диллера, вшита какаято хрень .
Может кто сталкивался с подобным ятлением? Помогите разобраться .
Всем спасибо !
Если в биос компа есть пункты относящиеся к sata контроллеру, нужно переключить его в режим IDE.Тогда установка пройдёт без проблем. Если такого пункта нет, то только дистрибутив с внедрёнными в него дровами для sata - например Zver.
p.s. sata дрова бывают разные....
Дмитрий Зверев
Лучший ответ
Драйвера SATA как раз таки НЕ установлены, интегрируй их в дистрибутив перед установкой или ставь какого-нибудь "Зверя", там уже есть
...это не проблема, а небольшая трудность, которая встречается на некоторых "фирменных" компьютерах - асер, айру, крафтвей и т. п... .
...режим IDE+SATA включен в БИОСе?
...многочисленные готовые дистрибутивные сборки содержат набор интегрированных сата-драйверов.. .
...программкой nLite можно интегрировать самому (сам так несколько раз поступал, получалось...)
Игорь Шарков
не видит ЖД - однозначно отсутствие драйверов SATA, если есть фирменный диск Windows XP от Acer, то дрова должны быть в него вшиты, если нет - то nLite тебе в помощь или USB-FDD-дисковод с драйверами на дискете
Zver sp3 всё станет я на ноут Acer ставил
Вот простая методика установки, из под Биоса (тоесть при загрузке, сразу с диска) нажать Ф6 когда винда попросит и выбрать необходимые дрова. Если так не получилось, возможно СЦ в помощь
Все просот скачиваешь образ chipxp.ru там в винду вшиты дровишки на сату и просто устанавливаешь и будет тебе праздник.

Удачи..
Возможно при загрузке файлов нужно вставить дискету с sata драйвером и подгрузить её. Создать эту дискету можно с диска под материнку (часто эти nvidia чипсеты страдают)
Sergey Mutaf