Компьютерное железо
Дисковод DVD,ему 2 года, постепенно ухудшает чтение дисков, и новых,регион-5Что происходит, причины, чистить? ремонт?
При интенсивной работе срок жизни DVD привода обычно составляет год-два. Со временем проблемы с чтением у DVD только усугубляются. Это и загрязнение оптики, снижение мощности лазера, ошибки позиционирования и механики и т. д. В каждом конкретном случае механизм "лечения" будет разным, однако стоит ли оно того? Обычно в проблемах с чтением рекомендуют использовать чистящий диск, однако (по моей практике) вероятность улучшений будет лишь в 25-30%. Можно разобрать привод и подрегулировать мощность лазера (однако, если это будет делать не специалист, есть вероятность, что привод вообще перестанет читать диски) . Но даже ручное увеличение мощности лазера - временная мера, т. к. в этом случае он выйдет из строя гораздо раньше. Стоит ли пытаться всеми силами "оживить старый DVD-привод, когда нормально читающий БУ DVD-Rom стоит до 10 $, а новый DVD-RW около 30-ти $ - вопрос спорный. В любом случае, экономически целесообразно купить новый DVD-RW, с тем, чтобы он спокойно отработал свой ресурс, а затем его заменить на новый.
у нас больше года не живут... какой кстати резак?... модель...
Лучшее лечение. Это покупка нового.
пора менять
Только замена. (в вашем приводе от времени мутнеет линза!!!)
Лазер стареет. Скоро совсем перестанет читать. Купи новый.
Новый брать пора!!!! У меня больше года не живут !!!
чистить спец дисками непоможет новый купи
садится мощность лазера
Попытайся почистить. В первый раз сложновато но разобраться можно. Может засорился, или окислились платы. Чистящие диски не помогут.