Компьютерное железо

что такое live CD

Алексей Щеряев
Live CD (также LiveCD и CD Live Distro — англ. живой компакт-диск, произносится «лайв си-ди» ) — операционная система, загружающаяся со сменного носителя (CD, DVD, USB-накопитель и т. д.) , не требующая для своего функционирования установки на жёсткий диск. Этим же понятием обозначают и носители с такими ОС (иногда различают LiveCD, LiveDVD и LiveUSB в зависимости от носителя) .

Live CD позволяют быстро начать работу с компьютером, избегая длительного процесса установки ОС в постоянную память компьютера — винчестер. Запуск Live CD занимает обычно несколько минут, в то время, как первый запуск традиционных ОС зачастую требует от одного до нескольких часов.

Некоторые Live CD созданы на основе операционных систем семейства Unix: GNU/Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD. OpenSolaris. Большинство же используемых LiveCD созданы на основе Linux. Использование Windows Live-CD является нарушением лицензии, да и возможности «живых» дисков на базе windows минимальны.
Сергей Рогунов
Лучший ответ
виндовс или дос грузитрся прямо с CD. для восстановления инфы применяется
Яков Хохлов
Раниматор системы. Загрузка системы без жесткого диска.
Специальный диск с операционной системой, которая может загружаться даже тогда, когда ваша собственная система не работает. Очень часто применяются такие диски вместе с записанными на них антивирусами, что позволяет полностью вылечить компьютер.

Подробнее тут
Maks Likhtarovich
не обязательно виндовс или дос..) ) лайв сиди есть не только на базе линукса - есть лонер икс пи само название говорит на базе чего оно работает..) ) для оживления установленной версии виндовс применяесть или для постоянного использования. не требует установки на жеский диск.
Андрей Миллер