Концерты, выставки, спектакли

Выставка сокровищ османских султанов где это поточнее...

А это какое метро - Выстовка в Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Кремля. Выставка сокровищ османских султанов.
Библиотека имени Ленина? Или Охотный ряд?
Выставка «Сокровища османских султанов» пройдет в музеях московского Кремля – Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца – с 26 мая 15 августа 2010 г. , говорится в пресс-релизе организаторов выставки.
«Выставка продолжает многолетнюю программу «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле» и представляет всемирно известное собрание Музея дворца Топкапы (Стамбул) , сформировавшееся на основе богатейшей сокровищницы османских султанов. В Москву сокровища Топкапы приезжают впервые» , – отмечается в пресс-релизе.
Дворец Топкапы на протяжении нескольких столетий служил резиденцией османских султанов, был политическим и культурным центром Турции, что роднит его с московским Кремлем. Коллекции двух музеев хранят памятники мирового значения, среди которых и дипломатические дары, свидетельствующие о долгом взаимном общении России и Турции. Выставка «Сокровища османских султанов» – ответ на экспозицию из собрания Музеев московского Кремля, которая проходит в эти дни в Музее дворца Топкапы. Организаторы выставки подчеркивают, что этот культурный обмен проходит в год объявления Стамбула культурной столицей Европы.
Экспозиция насчитывает более ста экспонатов, которые представляют период XVI-XVII веков – эпоху наивысшего расцвета и могущества Османской империи. Это символы власти, древнее парадное и боевое оружие, в том числе захваченное османами в Каире после разгрома в начале XVI веке империи мамлюков; манускрипты и миниатюры; арабская каллиграфия, выполненная турецкими и иранскими мастерами в Стамбуле и Тебризе, драгоценные облачения султанов, их жен и детей.
К самым ценным образцам коллекции дворца Топкапы относятся предметы оружия, поднесенные в дар падишахам или же выполненные по их личному заказу. Сабли, принадлежавшие османским султанам – Мехмету Фитиху (Завоевателю) , Баязиду II, Селиму I Явузу (Грозному) , Сулейману I Кануни (Законодателю) и другим – отличает особенно изящное исполнение и богатство декора. На выставке представлены также «алемы» – своеобразные штандарты, символ падишаха во время военных походов и сражений: как правило, их несли на руках или устанавливали за спиной правителя.
Особое место в собрании османского дворца занимает китайский фарфор. Коллекция насчитывает более 12 тысяч экспонатов – наряду с редкими экземплярами фарфора эпохи Мин и Юань, в коллекции Топкапы есть селадоновые изделия и предметы с надписями арабской вязью, специально выполненные в Китае для османов. Уже в Турции начиная с XVIII века фарфоровые изделия украшались ювелирными деталями, выполненными в классической манере турецкого декоративно-прикладного искусства XVI-XVII веков.
Айнур Алтаева
Айнур Алтаева
60 163
Лучший ответ