А это какое метро - Выстовка в Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Кремля. Выставка сокровищ османских султанов.
Библиотека имени Ленина? Или Охотный ряд?
Концерты, выставки, спектакли
Выставка сокровищ османских султанов где это поточнее...
Выставка «Сокровища османских султанов» пройдет в музеях московского Кремля – Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца – с 26 мая 15 августа 2010 г. , говорится в пресс-релизе организаторов выставки.
«Выставка продолжает многолетнюю программу «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле» и представляет всемирно известное собрание Музея дворца Топкапы (Стамбул) , сформировавшееся на основе богатейшей сокровищницы османских султанов. В Москву сокровища Топкапы приезжают впервые» , – отмечается в пресс-релизе.
Дворец Топкапы на протяжении нескольких столетий служил резиденцией османских султанов, был политическим и культурным центром Турции, что роднит его с московским Кремлем. Коллекции двух музеев хранят памятники мирового значения, среди которых и дипломатические дары, свидетельствующие о долгом взаимном общении России и Турции. Выставка «Сокровища османских султанов» – ответ на экспозицию из собрания Музеев московского Кремля, которая проходит в эти дни в Музее дворца Топкапы. Организаторы выставки подчеркивают, что этот культурный обмен проходит в год объявления Стамбула культурной столицей Европы.
Экспозиция насчитывает более ста экспонатов, которые представляют период XVI-XVII веков – эпоху наивысшего расцвета и могущества Османской империи. Это символы власти, древнее парадное и боевое оружие, в том числе захваченное османами в Каире после разгрома в начале XVI веке империи мамлюков; манускрипты и миниатюры; арабская каллиграфия, выполненная турецкими и иранскими мастерами в Стамбуле и Тебризе, драгоценные облачения султанов, их жен и детей.
К самым ценным образцам коллекции дворца Топкапы относятся предметы оружия, поднесенные в дар падишахам или же выполненные по их личному заказу. Сабли, принадлежавшие османским султанам – Мехмету Фитиху (Завоевателю) , Баязиду II, Селиму I Явузу (Грозному) , Сулейману I Кануни (Законодателю) и другим – отличает особенно изящное исполнение и богатство декора. На выставке представлены также «алемы» – своеобразные штандарты, символ падишаха во время военных походов и сражений: как правило, их несли на руках или устанавливали за спиной правителя.
Особое место в собрании османского дворца занимает китайский фарфор. Коллекция насчитывает более 12 тысяч экспонатов – наряду с редкими экземплярами фарфора эпохи Мин и Юань, в коллекции Топкапы есть селадоновые изделия и предметы с надписями арабской вязью, специально выполненные в Китае для османов. Уже в Турции начиная с XVIII века фарфоровые изделия украшались ювелирными деталями, выполненными в классической манере турецкого декоративно-прикладного искусства XVI-XVII веков.