Концерты, выставки, спектакли
Что известно про эту выставку?

Недавно в Ботаническом саду Санкт Петербурга прошла выставка "Лилии".

В Ботаническом саду Петра Великого диковинные цветы - не редкость, но большое собрание целого спектра растений одного вида даже там можно встретить отнюдь не каждый день.

Организаторам экспозиции удалось собрать более 150 видов этих чудесных растений в одном месте. Многие из представленных сортов - гости из частных коллекций.

Эти роскошные цветы прославились своей яркой, неповторимой окраской, а также необыкновенным ароматом. Не случайно лилии называют королевскими цветами. . .

Среди редких сортов из коллекций петербургских селекционеров можно было встретить
восточные, азиатские, гибридные, а также лилию без запаха. Также на выставку привезли и два уникальных видовых сорта - они растут только в дикой природе за Кавказом.
В рамках выставки каждый день проходили семинары и лекции на тему ухода, лечения и выращивания лилий. Кураторы рассказывают посетителям не только об особенностях правильной посадки лилий, но и как вырастить из них дерево.

«На самом деле любая лилия при правильной посадке на второй, на третий год, даст соцветие в человеческий рост. С возрастом любая луковица дает не одну ветку, а две, три и более, количество луковиц равно количеству веток, поэтому любая луковица посаженная со временем даст не только дерево, но и куст» , -отмечает Сергей Садов, куратор выставки.

Кстати, выставка лилий была на грани срыва. Дело в том, что в этом году из-за жаркого лета они начали цвести еще в июне, на 2 недели раньше срока. Селекционерам срочно пришлось помещать все цветы в холодильник, где они и дожидались открытия выставки.

Следует отметить, что на выставке были представлены не только настоящие, живые цветы, но и, воссозданные художниками: на картинах можно было увидеть лилии, растущие непосредственно в Ботаническом саду. Этот подарок был сделан мастерами кисти - любителями восточной живописи, работавшими над своими композициями в течение целого месяца.

Живопись Марии Павловой

Выставка лилий. В вазах. Такие дела...