В отличие от предыдущего года, в 2010 году Петергофские фонтаны будут открыты на 7-8 дней раньше, чем в предыдущем сезоне.
Ориентировочная дата официального открытия фонтанов в Петергофе 29 мая 2010 года. Стоимость колеблется от минимальной в 50 руб до 300 .
Несмотря на столь позднюю дату, уже с первого мая, посетители Петродворца смогут полюбоваться всемирно знаменитыми творениями фонтанных мастеров, так как администрация музея приняла решение открыть доступ к находящимся в их владениях – экспозициям, не дожидаясь официальной даты открытия, после которой все фонтаны будут работать в полную силу.
Во время вынужденной зимовки, над всеми фонтанами были проведены профилактические работы, благодаря которым фонтанные комплексы смогут достойно “принять” гостей, среди которых немало иностранных туристов, стремящихся, поближе ознакомится с водной архитектурой музея-заповедника в Петергофе.
Так, например, были заново позолочены 14 фигур “Большого каскада”, фонтана располагающегося в “Нижнем парке”. На данный момент обновленные фигуры, проходя технологическую сушку в мастерской музея, но, уже к началу открытия фонтанов в Петергофе, займут свои места на одном из великих памятников искусства барокко.
Так же, администрация музея провела ряд крайне полезных мер, позволяющих избавиться от очередей в кассы музея.
Это станет возможным благодаря установке электронных турникетов, и, нескольких пунктов выдачи билетов, пришедших на замену примитивным кассам.
Подобные технические новшества лишают возможности проводить мошеннические операции с покупкой/продажей билетов, которыми пользовались нечистые на руку “льготники”.
Ранее, пользуясь доверчивостью людей искусства, так называемые “льготники”, могли приобрести несколько билетов в различных кассах по минимальной стоимости, при этом, перепродав их при входе в музей неискушенным туристам.
Как следствие, одни из великих музеев мира, терял значительные суммы средств, которые могли быть использованы для поддержки музейных экспонатов в достойном для их эпохи состоянии, и направлены на обеспечение других потребностей Петергофских ценностей.
Концерты, выставки, спектакли
сколько в этом году стоит вход на фонтаны в петергофе?
вход в парк - взрослые 200р в выходные, 130р в будни