Концерты, выставки, спектакли

Чем интересна выставка ирисов в японском городе Sawara ?

Существует легенда, что однажды радуга не исчезла под солнечными лучами, а рассыпалась на множество мелких осколков.

И там, где на землю падали кусочки радуги, выросли чудесные нежные и трепетные цветы – ирисы. Ведь радуга в переводе с греческого – «ирис» . Если верить легенде, то в японском городе Sawara осколки радуги упали в воду – и появился уникальный водный сад ирисов.

Пик увлечения ирисами в Японии пришелся на конец ХIХ века, любование цветением стало национальной традицией. По-японски рассматривать цветки ириса полагается сверху, чтобы видеть сердцевину, где обитает «душа цветка» .

Располагают такой сад в низине, на время цветения его заливают водой, поэтому вместо дорожек ему полагаются мостики. Потом поле осушают, но это уже мало кто видит, поэтому большинство людей полагает, что ирисы выращиваются в воде.

В XVII веке Японию охватил культ ирисов, знать соревновалась в пышности и величине ирисовых садов, для них нужно было много места и для разбивки сада часто отходили поля, прежде занятые рисом.

Это были специально вырытые котлованы, на дно которых укладывали слой глины, затем слой земли, в который сажали рис. Дожди, паводки или специально подведенная вода затапливали поле, покрывая посадки. В начале созревания риса глиняное дно пробивали и вода уходила вниз, поле пересыхало.

Когда рис сменился ирисами, давняя земледельческая практика определила эстетику посадки новой культуры. Так появился сад на воде - образ красоты как духовной пищи.

Водный сад ирисов по праву считается самым изысканным японским садом ирисов во всей Азии.

В Водном Ботаническом саду, который был основан в 1969 году, растут 1 500 000 миллиона японских ирисов и около 50 000 «иностранцев» !

На площади в 6 гектаров распускаются более 1500 видов этих прекрасных цветов.

Ирисы начинают цвести в апреле и радуют посетителей до конца лета.

Апогеем же сезона является фестиваль ирисов, проводимый в водном саду ежегодно.

В небольшой круиз на лодке по этому необычному парку лучше всего отправляться… под дождем. Ведь ирисы – дети радуги и дождя, так что и смотреть на них лучше в дождь. А капельки воды на голубых, белых, синих, фиолетовых и желтых ирисах смотрятся так трогательно!

Атмосфера парка настолько романтична и возвышенна, что летом здесь часто проводят свадебные церемонии, после которых молодожены отправляются на лодке в мини-путешествие по волшебной стране ирисов…

Они возникли из мечты,
Среди туманов и ветров,
Ирисов лёгкие цветы,
Как дым давно забытых снов.. .

Ириды страстной, томных чар,
Касаясь их, не избежать,
Богини радуг чудный дар
Направлен взоры ублажать.. .

Kseniya Bokova
Лучший ответ
Евгений Соснов ПРЕЛЕСТЬ-ТО какая!!!