Консольные игры

Что такое 8-16-32 битные игры?

Часто слышу про консольные игры, что эти игры 8 битные, 16 и 32 битные. И никак не пойму, что это значит?
8 бит чего? Это относится к звуку, к графике?
Вроде читал, что это мощность процессора.
И какое преимущество это дает 32 перед 16 битными?
Это разрядность процессора. Чем больше разрядность, тем больше памяти он может адресовать. 8 битные консоли могли держать максимум 64 кб оперативной памяти. Представь, что можно вместить в такой объём? Правильно, только пиксельную картинку в минимальном разрешении. Поэтому чем больше разрядность, тем больше памяти адресует процессор и больше контента можно реализовать. Попутно с разрядностью процессора увеличивалась и его мощность. Так что выражаясь простым языком - чем больше бит, тем круче
Денис Степанов
Лучший ответ
Таможенник Ияяяяяяяяяяяяяяя А игры на андроид с какой разрядностью идут?
Таможенник Ияяяяяяяяяяяяяяя На вашей памяти есть примеры?
Это к разрядности процессора, на котором должна выполняться программа игры. 32-разрядный процессор может быстрее вычислять и обращаться к большему объему памяти, чем 16-разрядный процессор.
Саша Князев
это разрядность команд процессора. напрямую не на что это не влияет кроме возможности адресовать больше памяти.
например консоль нинтендо 64 располагала 64ех битным набором инструкций хоть и вышла черти когда и графонием современным не отличается
Юра Новак
Хех, 8-битные игры — это игры с консоли Nintendo NES (в России известна как Dendy). Простейшие игры, графика состоит из пикселей-кубиков. 16-бит игры (Sega Genesis) уже более продвинуты как по графике, так и по звуку. Ну, а 32-бит игры — это уже игры для Sony PlayStation, подобные современным. К ним же относится и большинство современных компьютерных игр, хотя уже есть и такие, которые требуют исключительно 64-разрядного процессора (64-битные).
Юрий Стволов
8 бит денди, 16 сега, 32 вроде первая плейстешн но я не уверен
Это пиксельные игры