Оригинальная Resident Evil 2 вышла на PS1 на 2 дисках. Разработчики умудрились перенести эту игру на N64. Конечно, технически N64 была мощнее, но имела одну особенность - консоль была на картриджах размером до 64 Мб. То есть, они уменьшили размер игры в 20 (!) раз, при этом полностью перенеся не только геймплей, но и кинематографичные видеовставки с озвучкой, абсолютно ничего не вырезав из оригинала.
Другие разработчики при выпуске игр на N64 изголялись по-разному, кто-то грубо, кто-то деликатно, используя архитектурные особенности консоли или самой игры. В Mission Impossible, например, все пререндеренные заставки перенесли на движок игры, дав более мощному железу консоли реализовать себя в них. Правда, некоторых графических деталей они все же лишились, но это уже не видео, поэтому четкость повыше, не смотря на явное упрощение прорисовки деревьев.
Может дело не в платформах, а в прямых руках разработчиков?
Почему одни могут нормально портировать/выпустить игру с минимумом ошибок и изменений, а другие на несколько схожих по железу платформ (а то и вообще на одну единственную) выкатывают забагованное нечто?
Так бывают ли невозможные порты или все возможно, если приложить усилия? Вот в чем вопрос.
Консольные игры
Невозможных портов не существует?
так как бы никто и не отрицает что все дела в разработчиках, а точнее в человекочасах, возможно всё, но оправдано ли это - вопрос иной
Ну ради переноса morrowind на ведроид его пришлось перегнать на новое двигло, некоторые движки совершенно негибки голова-вагон из фоллаут явно на это намекает. Так что подозреваю что некоторые игры нельзя портировать либо вшивать в нее эмулятор либо переделывать на другом движке
Ну, если Вы про то, что портировать можно все - да. Но не на все. Все же есть ограничения.
Почему одни порты кривее? По той же причине почему некоторых портов не будет никогда.
На это нужно время. Для времени нужны деньги. И не факт, что порт окупится.
У Нинтендо просто одни из лучших спецов в этом деле. Скорее всего Кэпкомовцам помогала Нинтендо ведь они сотрудничали до ПС4.Многие резики после ПС1 выходили сначала на консолях Нинтендо. Даже ревелейшн сначала вышла на 3дс.
К слову о 3дс... После порта Xenoblade Chronicles уже ничего не удивляет. И это именно полноценные порты. А то многие считают на той же псп и вите некоторые игры портами, а на деле они переделанные игры.
Просто есть лучшие спецы в своём деле и их явно забирают одни из самых крупных компаний.
Тут вон некоторые Контрол нормально портировать на ПС4 не смогли... ну да ладно).
Ответ в специалистах. Хороших разобрали крупные компании. Сони даже на слим версии ПС4 умудряются выдавать картинку под современный лад. Обе компании свои игры делают на максимальную отдачу своего железа. Порт той же Байонетты 2 мне лично показался бомбезным или игры по типу Бога Войны или Хорайзена на ПС4 довольно технологичны, что даже на ПК такого не увидишь (например убедительную деформацию снега в Боге Войны)
Извини за сумбурный ответ. Утро.. похмелье))