Мне интересны настоящие плюсы и минусы. Не надо писать, что лучше купить PS4 или XBOX ONE.
А ещё в какие игры можно поиграть с другом? Друг в другом городе, покупает NINTENDO Switch, в какие игры можно с ним поиграть?
Консольные игры
NINTENDO Switch - плюсы и минусы портативной консоли?
Из минусов - невозможность подключения беспроводных гарнитур без адаптера и стики джойконов, которые любят собирать пыль и из-за этого может появиться дрифт. Последнее лечится contact cleaner'ом.
Ещё можно отметить малый объем встроенной памяти (если покупать игры в цифре, нужна флешка, желательно на 128 Гб или больше), относительно дорогие аксессуары и недостаток игр с русской локализацией.
По производительности она что-то среднее между PS3 и PS4, иными словами, это самая мощная портативка, но самая слабая стационарная консоль, поэтому не все мультиплатформенные игры сюда заглядывают, но поиграть есть во что - очень много и собственных эксклюзивов, и портов ААА-игр с других платформ и неплохих инди игр.
Плюсы - это прежде всего игры Нинтендо, портативность, много игр на двоих и игр с моушн управлением, лучшая среди всех приставок автономность контроллеров (как джоев, так и прокона), хорошая автономность у 2 ревизии, возможность запуска игр с картриджа без их установки, недорогая онлайн-подписка и региональная скидочка на физические носители, быстрое переключение режимов стационарной/портативной консоли без необходимости выхода из игры...
Что брать для игры на двоих? Многие игры от самой Нинтендо так или иначе поддерживают как локальный мультиплеер на одной консоли, так и сетевую игру по интернету. Есть так же онлайн-проекты от сторонних разработчиков. В eShop и на картриджах обязательно указываются поддерживаемые режимы игры. Если игра платная, то для игры по сети вам понадобится подписка Nintendo Switch Online, раз вы вдвоем, оформляйте семейную и найдите себе ещё 6 человек, с каждого по 300 рублей. Если игра бесплатная, подписка вам не нужна. То есть, в Dauntless, WOT, Fortnite и т. д. можно играть без подписки, но в Overwatch, Splatoon, SSBU вам уже она понадобится.
Ещё совет. Для одиночных игр, можете обменяться аккаунтами, если вы хорошо друг другу доверяете, это позволит вам дополнительно сэкономить на покупке игр и брать игры на двоих. Правда чтобы играть онлайн, вам понадобятся уже 2 копии игры и на доп консоли перед запуском игры нужно будет включать интернет.
Чтобы экономить на покупке игр, эксклюзивы старайтесь брать на картриджах (они на 750 рублей дешевле уже сразу, а на распродажах практически любую игру можно взять за 2300, что почти в 2 раза ниже ее базовой стоимости). А вот мультиплатформу можно брать и в цифре. Хоть и цены в eShop выше, чем на картриджах, там очень часто бывают вкусные скидки, и многие ААА-игры от сторонних разработчиков можно даже дешевле 1000 рублей купить)
Если остались вопросы, пишите в комментарии, отвечу:)