Консольные игры

Почему PS1 называли приставкой, а PS5 называют консолью, "управлятор" для 1 - джойстиком, для 5- геймпадом?

Хотя слова "джойстик" и "приставка" тоже никуда не делись, только приставкой сейчас называют любой гаджет, подключаемый к телевизору (чаще - ресивер цифрового сигнала ТВ), а джоойстиком - вообще палку для игры с собакой!
Kuat Amankosov
Слова "приставка" и "джойстик" пошли от советских магнитофонов, аркадных автоматов, старых компьютеров по типу ZX Spectrum, Amiga и им подобных.
Видаки "приставлялись" к телеку, как бы "расширяя его функционал", а манипуляторы от первых игровых систем по сути и были джойстиками, а не геймпадами. Так в народе и повелось.
Приставками стали именовать все, что подключается к телевизору, и игровые консоли тоже.
Геймпады Dendy, SEGA, SNES, PS1 никто иначе как джойстиками не называл, даже не смотря на то, что там стиков не было вообще, был только D-PAD и несколько кнопок управления.
Иногда даже картриджи "кассетами" называли.

Все поменялось скорее с проникновением интернета, когда нам открылся доступ к англоязычным ресурсам, где и были те самые "правильные" gamepad и game console.
Дементий Абабков
Лучший ответ
Потому, что у постсовка страдает локализация.
Иван Перчиц
Раньше консоли были в новинку и их называли по "советскому" - приставкой. И геймпады называли даже не джойстиками, а пультами. Вся западная терминология начала приживаться позднее, когда консоли прочно обосновались на отечественном рынке
Иван Сероштан
Игровая приставка, Консоль, Игровая консоль - это всё Омонимы
Кому как удобно, так и называют
Всегда она была консолью. Приставкой называли по русски, типа приставка к телевизору, и было это во времена Денди, ты видимо не застал. А джойстик, в переводе буквальном - палка удовольствия, прости господи. И джойстком называется именно джойстик - палка с кнопками для игры в авиасимуляторы, а геймпад - он и есть геймпад.
Kuat Amankosov Бедный джойстик, чего он только не повидал...))