Консольные игры
Некоторые ретро игры нельзя купить в Steam и др...
Например NFS Most Wanted 2005 года или Peter Jackson's King Kong. Но можно скачать эти версии для PS2, образы игр сняты с лицензионных дисков PS2. Потом взять эмулятор PS2 и запустить их эти игры, ведь они по факту будут лицензией.
Понятия путаете. По факту, использование образов дисков -- пиратство, так как вы используете не лицензионную копию лицензионного диска. По вашему откуда взялись образы на пиратских дисках так распространенных по всему миру для той же ps2? Правильно, их копировали с купленных лицензий, а затем уже распространяли для незаконного заработка; если исходить из вашей логики, то все эти пиратские копии являются лицензиями.
Поэтому нет, любое скачивание игр с интернета -- это не вариант для законный игры, а вот покупка старых лицензионных дисков -- совсем другое дело.
постарайтесь в следующий раз всё же озвучить ваш вопрос, а то высказались и... на что отвечать то?
лицензия - это право на пользование продуктом, а не какие-то файли и образы. вы не приобрели игру у издателя - у вас нет права ею пользоваться, у вас нет лицензии.
Нет. Если ты не успел купить игру во времена ее актуальности (когда она продавалась официально), единственным вариантом поиграть в нее является загрузка пиратской версии - не важно, какую версию ты скачаешь - для ПК, PS2, GameCube или оригинального XBOX. Это в любом случае будет пиратка. Эмуляция сама по себе пиратством не является, если ты сдампил ром для эмулятора оригинальной купленной игры. Покупка б/у диска может принести разве что эстетическое удовольствие - ни разработчик, ни издатель с этого ни копейки не получат.
И в данном случае пиратство - это хорошо, потому что это единственный способ сохранить игровую историю для следующих поколений. Вряд ли старые NFS'ки сейчас перевыпустят для новых платформ, потому что в них куча лицензируемого контента, за использование которого издатель обязан заплатить правообладателю - музыка, марки машин, брендов и т. д. Такие права стоят обычно дорого, поэтому покупаются на ограниченный срок, после чего игра отправилась бы на свалку истории, если бы не пираты.
Конечно нет. Лицензия будет, когда ты купишь на ebay нечипированную ps2 и к ней лицензионный диск с игрой.