Консольные игры
Про игры на PlayStation: можно ли загрузить бесплатные?
Если покупать PlayStation 4 (б/у, на юле, так как в магазине уже не купить), то можно ли из каталога загрузить бесплатную игру и зайти в неё, или эту возможность убрали, и заходить можно только в загруженные игры?
На данный момент российский PSN законсервирован до лучших времён, сейчас купить или загрузить там ничего нельзя.
Но не стоит отчаиваться. Загружать и покупать игры можно, если установить другой регион (кроме России). Если важны русские локализации - берите что-то европейское, если хочется немного подешевле, вы хорошо знаете английский и вам пофиг на перевод - США.
Платные игры можно будет покупать кодами пополнения кошелька на сторонних сайтах, среди них есть и российские (гуглите "PSN gift card USA (или название другой страны) купить в России). Большинство российских сайтов работают через НСПК, поэтому платить можно даже с карт подсанкционных банков. Так же можно активировать и PS+.
Цены на фоне падения курса рубля очень сильно выросли сейчас, и ААА новинка вам влетит тысяч в 9 или около того. Игры постарше, конечно, подешевле, тысячи 3-4. Если берёте Штаты, пополняйте побольше, чем стоит игра долларов на 5, т. к. есть ещё налог с продаж, и я заметил, что в PSN он идёт по среднему, т. е. даже на Делавер распространяется. В Европе его нет, но цены там в евро будут.
Бесплатные можно качать свободно конечно же.
Да, можно, в магазине есть раздел с бесплатными играми
https://store.playstation.com/ru-ru/category/5c30b111-b867-4037-8f42-5b3db18d8e20/1
Хм, странно, или доступ к разделу прикрыт, или регистрация нужна... раньше свободно заходил в тот раздел