Консольные игры
Почeму нa консоли, как правило такие дорогие игры лицензионные? PS, PSP и тд?
Спрос рождает предложение. На пк ещё есть всякие региональные скидки. Консольные же обычно продаются везде по одинаковой цене. В долларах это не так уж и дорого.
Руслан Якубов
Японцы походу не знают, какие ЗП у людей в России, особенно у тех кто работает без образования... Я им не менеджер нефтекомпании или кто-то там ещё
Тебе кажется из-за региональной ценовой политики. Это не сосольные игры дорогие, а пк игры дешевые для нищих стран.
Сосони требуют отчисления за каждую проданую копию, а в free to play проектах - процент с микротранзакции. Обычная монополия.
Иными словами, создаёшь игру для Плойки и ещё должен заплатить, чтобы в неё же поиграть, если Сосони вообще решат её добавить.
Руслан Якубов
Покупать плойку ради эксклюзивов ещё можно, ты хотя бы в месяц не так много денег потратишь на игры, типа The Last Of US, God of War и Uncharted тыщ 7-10 максимум.
Поэтому я беру только прошитые консоли )
Если говорить про современные консоли, то там все по стандарту: фулл прайс - это 60-70 долларов или эквивалентная сумма в местной валюте. Региональное ценообразование на консолях - редкость, но и такое бывает. Из примеров в России... Ну до ввода санкций оно частично было у Нинтендо, правда, касалось только физических копий игр. Сейчас примерно по старой цене их можно заказать с Али, потому что на Тайвань и Гонконг региональные цены на физу тоже распространяются. А ещё на Нинтендо одно время славой пользовалась ЮАР, где из-за обвального падения местной валюты игры раза так в 2 дешевле стоили до корректировки цен. Так же можно вспомнить любимые для владельцев XBOX до недавнего времени Аргентину и Турцию, где тоже были региональные цены на цифровые копии игр, но сейчас эти регионы "отрезали" и лавочку прикрыли, а любители сэкономить переключились на Индию и Бразилию. Аналогично на Playstation - это Турция, хотя там сейчас тоже лавочку прикрыли отчасти.
Ну а если говорить о ретро-консолях, то там прежде всего цена определяется редкостью той или иной игры. Чем больше копий было выпущено, чем у большего числа людей есть игра, тем цена на нее ниже. Если игра выходила ограниченным тиражом, то цена будет более высокой. В общем то, это и современных консолей касается, но несколько в меньшей степени.
Алексей Мезенцев
"фулл прайс - это 60-70 долларов" да уже какбэ и больше 70баксов только стартер версия игры у любого тентпола есть версии до 110-150 баксов спокойно (не колликционка для тру фанатов а очередная Super/pro/ultimate версия).
вообще эти стенания что PS5 игры делать дорого это только оправдание для галочки.
Сейчас 15млн проданных копий это норм для большой игры. Во времена той же PS3 это прям продажи лучших из лучших, архитектура консолей пекашная совершенно, ретейлу денег отстегивать не надо будем честны продажи ретейла даже у консолей сдулись. Многодисковые версии вымерли их больше не существует, в цифре не меньше половины, отдельные продажи DLC контента.
Эхх маржинальность игровой индустрии давно перекрыла и стриминг и кинопрокат а студии лапшичку по ушкам геймеров развешивают
По скидкам в 70-80 процентов покупают игры за 400-600 р. Цена для игры вполне приемлемая. Новые игры всегда продают в фулл прайс. И это логично, учитывая, что сначала играют богатые, а уже потом бедные, но ведь так и в Стиме на ПК, просто пекари ещё и могут спиратить. А подписки вообще дарят бесплатные игры. Имея доход простого работяги в 30 тыс. нужно быть полным идиотом чтобы брать фуллпрайс с самого старта. Экономика приставок уже предусмотрела этот экономический вопрос по поводу ценовой политики цен. Ведь проще сделать так, чтобы удовлетворить и потребности бедного и потребности богатого игрока, ведь у обоих есть покупательная способность. Просто один из них раньше поиграет в новую игру. От этого игровой экспириенс не станет хуже. Не обязательно как долбодятел бежать за Atomic heart, только потому что она только что вышла и порвала интернет. Нужно дать хайпу пройти
Иногда консоль продают в убыток, чтобы потом они окупились играми к ним, от того и игры дорогие
консольфаги все терпилы, в отличии от пк-бояр
Мирас Кенес
Пердануть и понюхать не забудь
Руслан Якубов
Да на ПК те же самые лицухи можно на плати маркете за норм цены покупать, чем на консоли... Это ж капец.
Потому что рынка меньше, прибылей у консольщиков тоже меньше. Те кто делает игры для винды, всегда выигравают