Консольные игры

Стоит ли покупать стим дек?

Здравствуйте. Хочу развернутый ответ, ваше мнение. Стоит ли брать Стим Дек через полтора года?(не б/у, с пломбой). Будет ли актуален? Да и в целом, стоит ли брать это устройство или нет? Объясните почему. Буду благодарна.
**** ****
**** ****
317
У меня есть стим дэк прикольная штука. Протон ОС действительно позволяет запускать очень многие игры со стима вообще без вопросов даже старые. Но вот с установкой сторонних у него заметные проблемы операционка в режиме рабочего стола все равно мало чего может и из нужного мне софта нет считаем ничего так что я нарезал винду и живу довольный.
Какой я брал? я брал на 64 гига. Предпочел его ибо 256 тоже как-то маловато а 512ый заметно дороже чем SSD 2230 на 512гигов (я его взял за 5000р).
Из плюсов ну чтож он лежит удобно экран вполне себе ничего фантастического но даже в транспорте днем все хорошо видно. Ну и цена я забирал его за 40 портативки китайские дороже.
На ярком солнце да уже такое.

Есть и минусы тщедушный аккумулятор даже с локом на 30ФПС и в старых играх ну часа на 4 его хватит не более, а когда он подсядет заменить аккум можно, но дек придется заметно подразобрать.

Не плюс и не минус. Он здоровый намного здоровее чем кажется а когда он в чехле (чехол тоже тяжелый) он весит как легкий ноут. То есть носить его в руке не проблема в кенгурятнике тоже не проблема, но не в кармане
Владимир Гречишников
Владимир Гречишников
56 707
Лучший ответ
Нет, зачем он нужен? Мне вот он не нужен вообще
Slepn Bai
Slepn Bai
88 655
Ага ..точно также как PS 5 - которуюнавиг послали и не дают русские аккаунты открывать...вы думаете в стиме русские аккаунты оплачиваются ? идите погуглите - Не могу оплатить игру в стиме....
FX
Farrux Xudayberganov
71 963
**** **** Я могу купить игры, дело не в этом.
Steam Deck - это портативный игровой ПК на Linux, который пытается быть консолью. У такого подхода есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что при желании на нем можно запустить большинство ПК, да и не только ПК игр, минус в том, что не всегда все это хорошо работает из коробки и иногда приходится пердолить. Но есть система верификации и все игры из библиотеки Стим разделены на 4 группы:
1) Идеально на Steam Deck
2) Есть косяки разной степени критичности
3) Неподдерживаемые игры
4) Не проверенные игры.
Но даже игры из 3 группы иногда можно запустить, но без пердолинга тут не обойтись.
Можно поставить эмуляторы старых консолей и для этого даже не нужно ничего прошивать. Все это делает Deck хорошей штукой для тех, кому не лень с этим возиться. Мне, например, хоть и лень, но иногда желание поиграть в олдовую годноту ее побарывает. Что по автономности? Ну в тяжёлых играх она не впечатляет, заряда хватает часа на 1,5-2, если настройки графики убить в минимум и ограничить FPS до 30, он протянет часа 3. Греется и шумит при нагрузке он тоже довольно сильно, но нагрев приходится на середину корпуса, руки его ощущают. Не смотря на большой вес и размер, он довольно хорошо лежит в руках благодаря удобному хвату. Динамики встроенные тоже неплохие. А вот пластик довольно посредственный. Ещё мне не понравился экран и не только потому что он IPS, цветовой охват у него довольно слабый, есть застветы, и хоть он и сенсорный, такого отвратительного сенсора я давно не встречал. Прям видно, что Valve по максимуму уложились в начинку и сделали хорошую эргономику, но при этом на всем остальном им пришлось экономить. Операционка тоже не идеальна и имеет целую кучу косяков. Но все это можно простить за его мощность и возможности. В целом, штука интересная и у нее есть своя аудитория. Он хорошо подойдёт ПК боярам, которые любят все настраивать под себя, любят поэкспериментировать и готовы к некоторому пердолингу. Добиться консольного опыта Valve удалось лишь от части. Тем не менее, какие есть альтернативы? Ну Nintendo Switch. Консоль тоже отличная - она проще в обращении, у нее лучше экран и пластик, есть плавный переход в стационарный режим игры без выхода, классные эксклюзивы, расширенные возможности управления, в доке консоль становится ещё и отличным устройством для игр в компании... У нее много плюсов, но она уже подходит к концу своего жизненного цикла, так что разница в производительности колоссальная в пользу Steam Deck и он намного лучше для мультиплатформы. Но ключевая разница в философии - Switch - это полностью закрытое устройство из коробки, его фишка в простоте - запустил и играешь, но и ничего сверх того что разрешает Нинтендо ты с ним и не сделаешь, в то время как Deck открытый и из коробки разрешает делать с ним все, что душе угодно, вопрос лишь в том, нужно ли это конечному пользователю? Тут битва простоты и удобства с фкнкциональностью.

Брать или нет?
Если хотите играть в актуальную мультиплатформу в портативе - тут без вариантов, не считая очень дорогой китайский подвал особо конкурентов в этом плане у Deck пока нет. Если вы готовы немного пошаманить для запуска любимой игры детства в портативе - то брать Steam Deck конечно же стоит. Если вы за максимальную простоту и не любите когда много настроек, возможно, он вас разочарует. А так, решайте сами.
ВХ
Вячеслав Хан
61 642
Зависит от того, чего хочешь от данной платформы. Если хочется играть, в обычные PC игры в портативном варианте, то можно конечно взять, но время работы от АКБ небольшое, имеет довольно большое тепловыделение.
РГ
Роман Гришко
27 057
Не знаю. Как по мне фуфло
Нет. Это помойка. Лучше ещё накопить и купить PS5
купи нормальный пк лучше
Стим дек стоит покупать только в том случае если у вас уже есть пк и обширная библиотека стим. В этом случае вы получите прекрасный вариант для длинных поездок и частых переездов (не то что сринтендо) большинство игр идёт в хорошем качестве с нормальным фремрейтом. Я считаю что купить стоит, но опять таки только если уже есть пк
Evgeniy Berlin
Evgeniy Berlin
1 463
**** **** А если нет денег на нормальный пк, но хочется играть?
Купить игры не проблема будет.
лично я считаю, что консольке нужно еще некоторое время просуществовать, как раз год полтора. что будет с ее ценой, тоже интересно, но если цена будет демократичная то отличное портативное решение
Арын Абиев
Арын Абиев
857
Роман Гришко Это не консоль, а портативный PC под управлением SteamOS с транслятором кода.
Посмотри обзоры, тут спорно
Если часто на вахтах или в дороге то как вариант неплохой. А дома играть ну не очень, сравнивая с тем же компьютером или консолью.
SM
Soleh Mstitel
139