Консольные игры
Картриджи к Nintendo свичу с авито. Стоит ли брать?
Посмотрела цены на игры к приставке и это просто ужас какой-то, цены прям не то что кусают, а откусывают руки по локоть. Кто-нибудь покупал игры с авито или подобных сайтов? Насколько там много обмана, могут ли обмануть, как это вообще происходит? Ну, продажа
До марта 2022 года у Нинтендо в России была региональная ценовая политика для физических копий игр. Теперь к нам официально игры больше не завозят по понятным причинам, все идёт в серую, соответственно, цены тоже другие стали, особенно для новинок.
В свете последних событий, я частенько стал заказывать картриджи для Nintendo Switch с AliExpress, там они стоят не так дорого, хотя сейчас цены немного подросли из-за падения курса рубля. В январе заказывал Bayonetta 3 и Fire Emblem Engage в магазине Nintendo Switch Store, первая обошлась в 3400, а вторая в 4100 (сейчас они стоят 3800 и 4500 соответственно у того же продавца, у другого продавца эмблема на 100 руб дешевле есть). И это подешевле, чем новинки в нашем ритейле. Доставка где-то 2,5 недели, все хорошо. Один минус - это рандом с версией, мне, например, Бая досталась в виде гонконгской версии (обложка с иероглифами, как же она напоминает картриджи для Денди из 90х XD), а Эмблема - пришла нормальная европейская версия с обложкой на английском языке. Но отличия между версиями чисто внешние, на наличие русских/английских локализаций в самих играх это никак не влияет в большинстве случаев - во всех играх от Нинтендо и в 95% игр от сторонних разработчиков русский или английский язык будет присутствовать в самой игре. Соответственно, у меня Бая на русском, а эмблема - на английском.
Ну и Авито тоже вариант кстати. Картриджи - штука такая, которую очень сложно убить. Это диски может быть легко поцарапать. Авито - это барахолка, типа местного эбея, где каждый может продать то что ему не нужно. При личной встрече все можно проверить, если Авито доставка - то открыть коробочку, посмотреть, на месте ли картридж, записать видео. В любом случае администрации торговых площадок и маркетплейсов достаточно быстро и качественно вычищают от недобросовестных продавцов.
А ещё во многих крупных городах могут быть обменники, где можно сдать свою игру и взять новую за небольшую доплату)

Посмотри просто внешнее состояние картриджа. Покупать можно, всю жизнь так с плейстейшн/хбокс делаю.
Иван Трофимов
А картридж к тому же труднее засрать. Б/У как новые.