Консольные игры

Почему хейтят Nintendo?

Почему некоторые люди хейтят нинтендо ведь у него хорошие экслюзивы, доступность, портативность?
Потому что в РФ так исторически сложилось, что консоли от большой Н не пользовались большой популярностью. И главная причина тому, как не трудно догадаться - дороговизна игр и сложности с пиратством ранних консолей. Компания Нинтендо появилась на отечественном рынке ещё в начале 90-х, но очень необычным образом. Российская компания Steepler заключила контракт с тайваньской фирмой Micro Genius, чтобы те производили для них аппаратные клоны Nintendo Famicom и игры для них, так и появился у нас маленький серый слонёнок. Dendy за счёт своей дешевизны и кайфовых игр пользовалась огромным спросом, и многие тогда даже не подозревали, что на самом деле никакой Dendy нет и они играют в Nintendo. Сама же Nintendo была не слишком заинтересована в реализации устаревшей 8-битной консоли на территории РФ, да и с ценами на оригинальную продукцию она не смогла бы конкурировать с китайцами или тайваньцами, но зайти на российский рынок ей очень хотелось. И она, закрыв глаза на пиратство, заключила договор со всеми теми же Steepler на продажу в России их шестнадцатибитки Super Nintendo. Увы, не смотря на обширную рекламную кампанию, ажиотажа не случилось. Если цену самой консоли ещё как-то можно было пережить, то игры на SNES стоили очень дорого для россиян. Так же Nintendo сделала определенные выводы из пиратства Famicom/NES и усилила защиту в SNES, из-за чего пиратство на ней было затруднительно - первое время единственным способом пиратить на SNES был разбор оригинальных картриджей каких-нибудь не очень интересных игр с перезаливкой рома, так что даже пиратки по ценам не очень то и уступали лицензии. Их основной конкурент, SEGA Mega Drive в то же время очень легко пиратился, и даже дешёвые аппаратные клоны для сеговской приставки были, так что выбор для российских геймеров оставался очевидным. С портативками ситуация была не лучше: геймбоевские игры стоили дорого и батарейки консоль кушала, так что россияне снова предпочли дешёвую китайскую подделку в виде Brick Game. А потом все становилось только хуже. N64 вышла на картриджах, что тоже поставило крест на пиратстве, к тому же сами Steepler в это время уже фактически перестали существовать из-за рейдерского захвата. С приходом 5 поколения Nintendo выбрала в качестве дистрибьютора своей продукции Новый диск, который пообещал горы, но ничего делать не стал - не было ни локализаций, ни нормального распространения приставок за пределами крупных городов. С выходом Wii компания изменила вектор развития и отказалась делать упор в техническую мощность, вместо этого сконцентрировавшись на инновациях в геймплее, что, естественно, тоже вызвало непонимание у россиян. Ситуация начала исправляться только после того, как сама Нинтендо открыла свое представительство в России и взяла все в свои руки, но время было уже упущено - геймеры уже плотно подсели на другие игры, и о продукции Нинтендо мало кто вообще знал.

Все остальные причины по сути вытекают из этой - для большинства наших людей продукция Нинтендо - это что-то новое и непонятное. Далеко не все понимают, что игры Нинтендо - это прежде всего концентрированный геймплей, и фотореализм им нафиг не сдался. И это отличные игры, просто они другие. А пробовать новое всегда страшно. В последние годы ситуация с узнаваемостью бренда конечно исправилась, но сейчас вообще перспективы всех платформодержателей в России туманны ввиду политической ситуации и сложно предугадать что будет дальше...
Евгений Авдонин
Лучший ответ
Агуша гейминг
Сайран Ибраев геймплей хороший у большинства эксклюзивов у нинтендо.
xbox series s стоит столько же(а то и дешевле), чем nintendo switch oled. При этом на xbox'е значительно больше хороших игр
Сайран Ибраев Дело в том что у xbox series s нету дисковода всë в цифре, а в России хрен купишь игру на xbox если только через ключи но и это очень сложно.
Сама компания - говноеды
Marat Zhalpakov
Ты покупаешь нинтендо за 30к + и каждая игра тебе тоже обойдется в 3к минимум
Baxa Dj
Сайран Ибраев Лайт есть
Оптимизация игр плохая
Сайран Ибраев Ну да железо не ахти.