Конституционное право

Незаконное опубликование фотографии в газете

Здравствуйте, уважаемые высококвалифицированные товарищи юристы. У меня есть к вам один вопрос: Мой друг не так давно (пару лет назад) работал в одном рекламном агентстве промоутером. Он там уже давно не работает, но речь не об этом. Сегодня он читал газету с объявлении о приеме на работу. И в одном объявлении он увидел свою фотографию. При чем от куда они ее взяли мы до сих пор исследует. Так вот собственно говоря и сам вопрос: нарушило ли рекламное агентство его права, когда без его спроса опубликовало его фотографию в объявлении на работу. Ни каких документов об этом он не подписывал и разрешения у него никто не спрашивал. Может ли он падать в суд на это агентство и взыскать с них денег ?
Гражданский кодекс идите в суд

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Ирина Савина
Лучший ответ
нанесен Вам моральный ущерб, тащите в суд
Как дополнение к ответу выше:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.