Конституционное право

мировая судья вынесла заочное решение, хотя мы пришли на заседание. А нам сказала-что отправит дело на пересмотр. И что

Такого быть не может при участии сторон выносится очное решение. Если вы не участвовали в судебном заседании сдья выносит заочное и сторонам направляет по почте, Если вы например не были извешены и не знали о судебном заседании подается заявление о пересмотре заочного решения и дело рассматривается вновь.
Либо вы что то не поняли, либо судья допускает процессуальные нарушения
Дмитрий (Митяй) Иванов
Лучший ответ
Глава 16(1) ГПК допускает вынесение такого решения только в отношении ответчика, вынесение заочного решения в отношении истца не допускается. И, конечно же, не допускается вынесение заочного решения в отсутствие обеих сторон, так как обязательным условием для заочного производства является согласие истца (ст. 213(1) ГПК) .
На практике суды не всегда соблюдают это правило. Так, одним из районных судов г. Нижнего Новгорода было вынесено решение по иску Х. к Т. о выселении. Стороны в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение.
Другим районным судом г. Нижнего Новгорода вынесено заочное решение по иску прокурора в интересах акционерного общества к С. о взыскании 80471 руб. Стороны в судебное заседание не явились, причины их неявки были неизвестны, сведений о надлежащем извещении в материалах дела не имелось. Несмотря на это, суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц с вынесением заочного решения. Решение суда было поддержано прокурором.
И в том, и в другом случае суд нарушил требования закона. ГПК прямо указывает на возможность вынесения заочного решения только при неявке ответчика.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что для вынесения заочного решения необходимы следующие условия: 1) неявка ответчика; 2) его надлежащее извещение; 3) отсутствие уважительных причин неявки; 4) отсутствие заявления о рассмотрении дела в его отсутствие; 5) согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Только при наличии всех пяти условий суд вправе постановить заочное решение. В противном случае такого права у суда нет.
Рассматривая практику применения института заочного решения, следует остановиться на проблеме обжалования заочного решения. Она заслуживает особого внимания, поскольку закон определяет различный порядок обжалования заочных и обычных решений. Статья 213(6) ГПК предусматривает два способа обжалования заочного решения, не вступившего в законную силу. Не присутствовавший в судебном заседании ответчик имеет право в течение 10 дней после вынесения заочного решения подать кассационную жалобу в вышестоящий суд или в течение 15 дней подать заявление о его пересмотре в суд, постановивший такое решение.
Аня Шестакова