Конституционное право

Здравствуйте! Может ли мне кто-нибудь решить пару задач по Кост.праву?

По номам международного права, для приобретения гражданства того государства, на территории которого он рожден, необходимо, чтобы хотя бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживал в этом Государстве (в данном случае России) и это государство является местом его постоянного (или преимущественного) пребывания.
Основания имеются полные.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года несовершеннолетние, родившиеся на территории Российской Федерации до 1 июля 2002 года, от родителей, состоящих в гражданстве других государств, являются гражданами Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства.
С 1 июля 2002 года вступил в силу указанный Вами Федеральный закон от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, т. е. указанные дети продолжают оставаться гражданами Российской Федерации. Кроме того, пункт 5 статьи 4 данного Закона предусматривает, что "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству".

А вообще, задачи по праву нужно решать самим, а не просить кого-то это сделать за Вас (!).
Сергей Серов
Лучший ответ
по конституционному праву-да, а по кост. праву-нет. (я не знаю, что это)
согласно конституции РФ ребенок родившись может получить гражданство РФ если
1) родился на территории РФ
2) мать или отец гражданин РФ
3) независимо от гражданства родителей может получить гражданство РФ