Конституционное право

Народ, подскажите!!!

Какое наказание несет организация за то, что коллективный договор от 2009 года не зарегистрирован в трудовой инспекции или за то, что он расшит? (это факт) И как можно привлечь работадателя за то, что с положением об оплате труда работника не ознакомили или ознакамливают задним числом? Просто творится беспредел, все уже от этого устали...((((
Janargul Princessa=)
Споры, вытекающие из ненадлежащего выполнения коллективного договора, соглашения подведомственны судам общей юрисдикции или арбитражным судам.
За нарушение коллективного договора должностные лица привлекаются в соответствии с законодательством к ответственности: дисциплинарной, материальной, административной (штрафу) и уголовной в порядке, установленном законодательством РФ.
В соответствии со ст. 54 ТК РФ определяется ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения.
В случае необоснованного отказа от заключения коллективного договора, соглашения работодатель или лицо, его представляющее может быть привлечено в соответствии со ст. 5.30 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 55 ТК РФ определяется ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения.
Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, соответствии со ст. 5.31 КоАП РФ подвергаются штрафу в размере в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
За серьезные нарушения прав работников работодатель может быть подвергнут уголовной ответственности, которая предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ) за:
- нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (дискриминацию) (ст. 136 УК РФ);
Алексей Тимофеев
Лучший ответ
вообще непонятно что такое коллективный договор. что за колхоз. надо договор индивидуальный. и вообще трудовое право отраслевое романо германское и наши юристы которые носятся с ним как коммунисты с капиталом ...надоедает. есть кодекс свобода договора. мне вообще непонятно почему работодатель обязан оплачивать налоги за работника. вообще непонятно как соотносится свобода договора и размер минимальной оплаты труда
Да я б растреливал таких..) ) Ну работник ведь не баран - должен сам как то о своих правах заранее пробивать..
Дарья Попова