Конституционное право
Налог на имущество физических лиц и Конституция РФ
С конституционной точки зрения насколько законен этот налог, а именно на жилье находящееся в собственности. Какие суды рассматривают такие вопросы.
Статья 57 КРФ
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Статья 75
3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом. (имеется ввиду НК РФ - прим. автор)
Статья 75
eto ved' obsheobyazatel'nii nalog t.e nalog na zhil'e. Chto tam rassmatrivat' ?
Uplata naloga zakreplena konstituciei.
Кристина Сайфутдинова
Более интересует вот такой момент.
Я с этого жилья не имею дохода, я там живу, с каких средств я должен уплачивать этот налог?
Если мне не с чего платить этот налог, то я автоматически лишаюсь своей законной собственности?
Каким образом тогда собственность является собственностью, если за право "собственности" надо платить деньги, чем же тогда собственная квартира отличается от съемной?...если в итоге она фактически принадлежит государству благодаря этому налогу.
Мне кажется этот налог не вяжется с понятием частной собственности, а вам не кажется?
Можно же собирать таким образом налоги со всего: с часов, с ноутбуков, с телефонов, в идеале налог на воду и воздух, земля и жилье уже есть. То есть я родился и я уже по-уши должен государству за то, что мои мать и отец заработали на жилье, купили его или приватизировали, и еще за это постоянно должны государству, тогда в чем идея частной собственности в России, может это коммунизм, прикрывается понятиями капитализма?
Все дело в том, что государство лишило народ собственности всего лишь передав ему статус физического лица. Физическое лицо не человек и не личность. Он упоминается, как "лицо имеющий", а это может быть и пес и крокодил. А если серьезно, надо читать Конституцию и уметь понимать словоблудие тех, кто ее пишет и иногда исправляет. суверен не платит налоги, он является силой и властью в стране, он выше любого чиновника. И в Конституции он особо отмечен. Его права и свободы защищаются Конституцией, а она выше даже президента и вашей Думы. Физическое же лицо "терпят" в Коституционном положении и оно описывается не как личность, а как субьект. А этим субьектом или объектом может быть и пес и корова. Поэтому, чтобы с народа брать налоги и держать его в статусе безответного раба, власть выдумала физическое лицо и определило его статус по за конституционным. Это ответ на ваш вопрос. Суверен республики РФ - не платит налоги, Он - высшая власть! Измените свой статус, потребуйте себе паспорт суверена... Только чтобы это сделать - нужно привлечь власть, лишившую вас статуса даже просто человека, к конституционному суду. Интересно, что вам там ответят.