Как же мое право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства? ?
Можно ли обратиться в суд в связи с нарушением прав?
Конституционное право
В центре крови отказались принять кровь из-за того, что у меня регистрация в другом городе. А как же Конституция?
Интересное кино! а я в свое время, будучи студенткой, сдавала кровь, прожив в Москве месяца 2! И таких как я там была тьма тьмущая.
Карина Чемерева
Ну, возможно, тогда этого правила (о наличии регистрации не было). А, возможно, Вы сдавали в медучреждении не городского, а федерального подчинения - у них могут быть свои рамки допустимого...
Наверное только таким способом можно контролировать количество взятой крови - иначе человек, сдающий кровь в разных городах может сдать крови больше, чем положено для сохранения здоровья. А при сдаче крови по месту регистрации имеется общая база данных.
Виталий Павлов
хм, думаю, дело не в этом.
если единая база по России есть, то отследить человека можно вне зависимости от срока регистрации.
если база отдельная в каждом регионе, то человек, сдав кровь по временной регистрации, через неделю может съездить сдать кровь по месту постоянной регистрации, и без единой базы не отследить.
Ольга, у граждан РФ есть право на жизнь и охрану здоровья.
Твои права заканчиваются там, где начинается это право других людей.
Местных проще отследить,
им же проще сообщить о выявленных диагнозах типа ВИЧ - для их же пользы.
Кроме того, наш народ - самый себя нещадящий, некоторые из-за денег будут бегать сдавать кровь по 2 раза в неделю.
Удачи. .
Местных проще отследить,
Удачи. .
Виталий Павлов
я думала, что донорство - дело бесплатное...
и сколько платят?
Любой гражданин, в случае нарушения его прав или законных интересов, может обратиться в суд. Только вот вопрос. Нужно ли Вам это?? ? Лишняя тягомотина. А по поводу Конституции могу сказать так: законы то есть, только вот не все и не всегда они исполнимы.
В государствах, в котрых до сих существует институт прописки нельзя говорить о полном и безоговорочном соблюдениии права гражданина на свободное передвижение и выбор места жительства. Такова наша правовая система, не исключающая наличие противоречий и белых пятен.